Как разрешить ситуацию с регистрацией автомобиля, наложенным запретом и исполнительным листом владельца

• г. Екатеринбург

Как поступить в следующей ситуации: в декабре 2014 года 1 собственник продал автомобиль 2 собственнику, но регистрационные действия в ГИБДД 2 собственник не сделал. В сентябре 2015 г. 2 собственник продал автомобиль 3 собственнику, который пошел в ГИБДД ставить на учет данный автомобиль и оказалось что в апреле-мае 2015 г. на данный автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. 1 собственник по исполнительному листу должен крупную сумму денег. Мы являемся 2 собственниками, что мы можем сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

попробовать обратиться в суд,

Здравствуйте. В данном случае необходимо обратиться в суд с требованием о снятии обременения в виде запрета на совершение регистрационных действий. Дело в том, что на момент установления запрета в 2015 г. владельцем автомобиля в силу совершенной сделки купли-продажи является иное лицо - 2 покупатель и даже уже 3 покупатель. Следовательно, сейчас владельцем автомобиля является 3 покупатель, который не отвечает своим имуществом по долгам 1 покупателя.

Тот факт что, автомобиль не был зарегистрирован на нового владельца не помешает оспорить данный запрет так как право собственности переходит на основании договора, а не факта регистрации в ГИБДД.

Оспаривание запрета будет правомерным если, это были действительно совершенные сделки купли продажи, а не фиктивные договора с целью вывести имущество из под ареста.

А такая практика есть? Реально суд выиграть?