Сорванный шланг стиральной машины привел к залитию соседей снизу, но они требуют оплаты без предоставления акта о залитии и экспертной оценки.

• г. Норильск

У меня сорвало шланг стиральной машины, и произошло залитие соседей снизу (а именно офис). Они сами сделали ремонт и предьявляют мне счет. Должны ли они были предложить мне самой купить и отремонтировать то что залило - 6 м 2. Акта о залитии и экспертной оценки мне не было предьявлено.

Ответы на вопрос (1):

Закон - напрямую не обязывает их это делать. Но Вы всегда можете воспользоваться нормами ст. 10 ГК РФ, доказывая их недобросовестность в этом случае.