Проблемы с автомобилем - распил и отказ предыдущего владельца. Как разрешить ситуацию?

• г. Уссурийск

В 2013 году купил а/м.Оформил справку купли-продажи, номера оставил те же. Хотел поставить на учёт по месту жительства, но при осмотре оказалось, что авто распил, хотя я третий покупатель. Позвонил бывшему хозяину, что он прояснил ситуацию, но он сказал, что покупал не распил и не знает, как так получилось. Сейчас вообще на мои звонки не отвечает. Ездил так, пока в середине сентября в зад моего а/м ударил другой автомобиль. Инспектор ГИБДД пробил по компьютеру документы на мой а/м и предложил сдать гос. номера, т.к. есть заявление предыдущего хозяина а/м на аннулирование СОРки. Я отказался сдать гос. номера. Что мне предпринять в данной ситуации. Сам а/м не аннулирован, ПТС у меня на руках.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с исковым заявлением к продавцу автомашины о расторжении договора купли - продажи (справка купли - продажи является тем же договором) , о взыскании суммы оплаты за автомобиль (пока Вами не пропущен трехлетний срок исковой давности).

Договор будет расторгнут в судебном порядке, а деньги взысканы в Вашу пользу с продавца, если Вы докажите, что продавец Вас обманул, продал автомашину, которая по требованиям закона не может быть поставлена на учет в ГИБДД, зарегистрирована, и ей нельзя управлять, поскольку документы на "распилы" по требованиям закона, аннулируются.

В Вашем случае только расторгать договор купли-продажи и взыскивать деньги с продавца.