Выплаты и компенсации при увольнении по ОШМ по контракту прапорщика с полной выслугой 2 года

• г. Санкт-Петербург

Я служу по контракту с 2007 года в звании прапорщик, полной выслуги у меня 2 года а контракт заключен на 5, меня увольняют по ОШМ, положены ли мне какие нибудь выплаты и компенсации? Отпуск очередной я отгуляла!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья.

Да, положены.

1. В соответствии с пунктом 3 статьёй 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ (организационно-штатными мероприятиями) выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания

2. Дарья, не знаю ваше семейное и "иное" положение, поэтому проверьте сами в отношении себя нет ли следующих гарантий:

Согласно действующего законодательства вас не имеют права уволить по ОШМ.

Согласно п. 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) - Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Статья 51. Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;

Увольнение по ОШМ данным подпунктом не предусмотрено.

Может это имеет место и для Вас?

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.