Была мысль сдать наши с отцом 2 комнаты квартиросъемщикам, но брат дал четко понять что они там и дня не проживут.

• г. Псков

До недавнего времени наша семья жила в 3-х комнатной квартире. Мама умерла полгода назад. Мы с отцом решили разменять квартиру на 2 однокомнатные. Но вернулся брат из тюрьмы, обосновался в тепле и уюте и при всех уговорах не соглашается на размен (ему достанется однокомнатная), боится, что мы его обманем. Жить с ним абсолютно невозможно, мы с отцом временно живем в другом месте. Проблема в том, что брат там не прописан, но он есть в ордере на квартиру. У него нет паспорта (и делать он его не собирается), но зато есть условный срок. Квартира НЕ приватизирована, и поскольку обмен не прямой (через агенство мы сначала продаем, а потом на эти деньги берем однокомнатные), то как мне сказали в суд обращаться бесполезно. Для этого нужен готовый вариант размена, т.е. нужно человека привести за ручку. Была мысль сдать наши с отцом 2 комнаты квартиросъемщикам, но брат дал четко понять что они там и дня не проживут.

ПОМОГИТЕ пожалуйста! Заранее благодарна за любой совет.

P.S. Не знаю, важен ли этот факт, но я совершеннолетняя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если брат был ранее прописан в квартире и проживал (до судимости), то, к сожалению, имеет все права на квартиру, как и вы.

Поскольку длительное отсутствие не означает утраты права пользования жилым помещением. Поэтому Вам все-таки придется договариватся - в суде возможен обмен неприватизированной квартиры (вы правильно знаете - с конкретными вариантами). Также есть ст.98 ЖК о невозможности совместного проживания, если она походит к вашей ситуации. По этой статье не выселяют сейчас, а также стараются произвести обмен.

Кроме того, вы можете разделить лицевые счета, можно в судебном порядке (если комнаты изолированные).

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

Спросить
Пожаловаться

Наша квартира была приватизирована 5 лет назад, собственником квартиры является мама, мы с братом отказались от права приватизации в ее пользу. Прописаны в квартире мама, брат и я. Сейчас мы с мамой решили начать размен квартиры, т.к. хотим жить отдельно от брата. В агентстве говорят, что нашу квартиру можно разменять на меньшую и комнату в коммуналке. Я уверена, что брата никакие варианты, кроме отдельной квартиры для него лично, не устроят. Подскажите, пожалуйста, можно ли разменять квартиру, не считаясь с его мнением, т.к. он не собственник. Без жилья его, конечно, никто оставлять не собирается, но и жить с ним в одной квартире уже невозможно.

Нина, Санкт-Петербург.

Вопрос по размену 4-х к. кв.

Я, брат, мать и отец прописаны в 4-х комнатной квартире, квартира неприватизирована. Мать с отцом развелись, мы хотим разменять квартиру. Мы с братом совершеннолетние.

Можно ли вообще нам разменять неприватизированную квартиру?

Что делать, если отец не будет согласен с предложенными вариантами размена, какова процедура подачи в суд? Отец вообще не хочет размена.

Какие реальные варианты размена мы можем претендовать? Например, размен на 4 однокомнатные квартиры?

Большое спасибо!

Развожусь с женой и хочу разменять квартиру. Квартира не приватизирована, договор найма заключен с моим отцом, в квартире прописаны еще я, моя жена и наш сын (6 лет). Жена отказывается дать согласие на приватизацию квартиры, от размена квартиры также отказывается, плюс найти хороший вариант размена затруднительно, проще квартиру было бы продать. Жить вместе с женой невозможно. Как мне лучше поступить в данной ситуации?

Я развожусь с женой и у нас возник квартирный вопрос. Мы живём четвером в трёхкомнатной квартире. У моей жены есть ещё однокомнатная квартира. Мы решили делать размен, она предлагает мне комнату в комуналке, я естественно не согласен. Свою однокомнатнуую она мне отдавать не хочет. Мы решили делать размен через суд. Что мне делать, не окажусь ли я без квартиры. В той квартире, где мы живём прописаны мы вчетвером. Она мне так же сказала, что не хочет менять квартиру пока она не будет приватизирована. Это как то влияет на размен? Объясните мне пожалуйста.

В 1981 г. мои родители получили 4 - комнатную квартиру, как многодетная семья, у них 6 детей. 5 лет назат родители умерли. Квартира не приватезирована, а есть на неё ордер. В ордере записаны все дети. Некоторое время я жил и был прописан в другом месте, но за квартиру свою часть платил. Сейчас в квартире проживают 2 сестры и брат. Каждый занемает по комнате. Одна комната пустует. Я решил заехать в эту комнату. Но сёстра меня не пускают даже в квартиру, а в комнату вставили замок и ключи мне не дают. Скажите пожайлуста, имею ли я право жить в этой квартире, если я прописан в другом месте, а в ордере я записан?

Помогите пожалуйста. В квартире из рух комнат прописаны четыре человека, приватизированна тоже на четырех. Я с мамой хотим разменять квартиру, сестра с отцом тоже согласны, НО они хотят разменять эту квартиру на однакомнатную (нам) и двухкомнатную (им). в Москве. Реально я понимаю, что это практически невозможно. Она мотивирует этот размен так, что им: она, отец, ее муж и ее сын (через месяц будет еще ребенок) нужна большая жилплощадь, а нам: мне и маме меньше. Но терять пенсионные льготы не один из стариков не хочет (поэтому в Москве нужны квартиры). Жить вместе невозможно, постоянно ссоры, ругань. Могу ли я подать в суд и через суд сделать обмен квартиры? Что для этого надо? Насколько долго это делается через суд.?

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 2-хкомнатная муниципальная квартира. Прописано 5 человек: я, бывший муж, наша дочь, мои мама и папа. Хотим разменять квартру. Какие варианты размена возможны: только комната и однокомнатная квартира или возможен вариант с доплатой.

В муниципальной 2-х комнатной квартире прописаны я, бывший муж и наша 12-летняя дочь. Жить с мужем в одной квартире становится невозможным из-за плохих отношений. Как нам можно разменять эту квартиру, что для этого нужно сделать? Бывший муж инвалид 2 группы. Приватизировать на нас всех он не соглашается. Настаивает на том, что ему как инвалиду положена однокомнатная квартира со всеми удобствами. На что я могу претендовать с дочерью при размене?

Помогите разобраться. Я являюсь единственной собственницей 3-комнатной квартиры. Эта квартира была получена в 1969 году на мою семью из 5 человек, в том числе и на моего брата. В 1978 году он сел в тюрьму и был из квартиры выписан. После выхода в 1982 его снова прописали. Через год его снова посадили и вновь выписали из квартиры и так несколько раз вплоть до 1990 года, когда его прописали временно и выписали в 1991 году, после этого он ни разу в квартире ни временно ни постоянно прописан не был. За все эти годы брат у нас не жил и практически даже не появлялся. В феврале этого года умер наш престарелый отец отец и мы остались вдвоем с мамой. После его смерти мы приватезировали квартиру и мама написала отказ от своей доли только в мою пользу и теперь я являюсь единственной собственницей. В августе умерла мама и брат начал требовать размена квартиры, чтобы получить свою долю. Он нигде не прописан и грозиться обратиться в суд. Скажите, пожалуйста, есть ли у него какие-либо шансы разменять квартиру через суд или может ли суд обязать меня его прописать, и вообще чего он может добиться в суде? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение