Была мысль сдать наши с отцом 2 комнаты квартиросъемщикам, но брат дал четко понять что они там и дня не проживут.

• г. Псков

До недавнего времени наша семья жила в 3-х комнатной квартире. Мама умерла полгода назад. Мы с отцом решили разменять квартиру на 2 однокомнатные. Но вернулся брат из тюрьмы, обосновался в тепле и уюте и при всех уговорах не соглашается на размен (ему достанется однокомнатная), боится, что мы его обманем. Жить с ним абсолютно невозможно, мы с отцом временно живем в другом месте. Проблема в том, что брат там не прописан, но он есть в ордере на квартиру. У него нет паспорта (и делать он его не собирается), но зато есть условный срок. Квартира НЕ приватизирована, и поскольку обмен не прямой (через агенство мы сначала продаем, а потом на эти деньги берем однокомнатные), то как мне сказали в суд обращаться бесполезно. Для этого нужен готовый вариант размена, т.е. нужно человека привести за ручку. Была мысль сдать наши с отцом 2 комнаты квартиросъемщикам, но брат дал четко понять что они там и дня не проживут.

ПОМОГИТЕ пожалуйста! Заранее благодарна за любой совет.

P.S. Не знаю, важен ли этот факт, но я совершеннолетняя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если брат был ранее прописан в квартире и проживал (до судимости), то, к сожалению, имеет все права на квартиру, как и вы.

Поскольку длительное отсутствие не означает утраты права пользования жилым помещением. Поэтому Вам все-таки придется договариватся - в суде возможен обмен неприватизированной квартиры (вы правильно знаете - с конкретными вариантами). Также есть ст.98 ЖК о невозможности совместного проживания, если она походит к вашей ситуации. По этой статье не выселяют сейчас, а также стараются произвести обмен.

Кроме того, вы можете разделить лицевые счета, можно в судебном порядке (если комнаты изолированные).

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.