Могу ли я подать в суд и через суд сделать обмен квартиры?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. В квартире из рух комнат прописаны четыре человека, приватизированна тоже на четырех. Я с мамой хотим разменять квартиру, сестра с отцом тоже согласны, НО они хотят разменять эту квартиру на однакомнатную (нам) и двухкомнатную (им). в Москве. Реально я понимаю, что это практически невозможно. Она мотивирует этот размен так, что им: она, отец, ее муж и ее сын (через месяц будет еще ребенок) нужна большая жилплощадь, а нам: мне и маме меньше. Но терять пенсионные льготы не один из стариков не хочет (поэтому в Москве нужны квартиры). Жить вместе невозможно, постоянно ссоры, ругань. Могу ли я подать в суд и через суд сделать обмен квартиры? Что для этого надо? Насколько долго это делается через суд.?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! Нет, суд, к сожалению, Вам не поможет. Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, законом не предусмотрен.

Или все договариваются и приобретают жилье реально, либо каждый сможет продать только свою долю (Вы с мамой продаете свои доли). Но на вырученные деньги вообще жилье не купить.

Для того, чтобы оценить шансы на приобретение двух квартир, одна из которых может быть двухкомнатной малогабаритной, нужно знать, что за квартира, где находится, параметры и т.д.. А также пожелания о приобретаемых квартирах..

С уважением,

Харченко О.В.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)