Могу ли я подать в суд и через суд сделать обмен квартиры?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. В квартире из рух комнат прописаны четыре человека, приватизированна тоже на четырех. Я с мамой хотим разменять квартиру, сестра с отцом тоже согласны, НО они хотят разменять эту квартиру на однакомнатную (нам) и двухкомнатную (им). в Москве. Реально я понимаю, что это практически невозможно. Она мотивирует этот размен так, что им: она, отец, ее муж и ее сын (через месяц будет еще ребенок) нужна большая жилплощадь, а нам: мне и маме меньше. Но терять пенсионные льготы не один из стариков не хочет (поэтому в Москве нужны квартиры). Жить вместе невозможно, постоянно ссоры, ругань. Могу ли я подать в суд и через суд сделать обмен квартиры? Что для этого надо? Насколько долго это делается через суд.?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! Нет, суд, к сожалению, Вам не поможет. Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, законом не предусмотрен.

Или все договариваются и приобретают жилье реально, либо каждый сможет продать только свою долю (Вы с мамой продаете свои доли). Но на вырученные деньги вообще жилье не купить.

Для того, чтобы оценить шансы на приобретение двух квартир, одна из которых может быть двухкомнатной малогабаритной, нужно знать, что за квартира, где находится, параметры и т.д.. А также пожелания о приобретаемых квартирах..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

У меня в квартире прописано 6 человек. Двое из которых дети, один ребенок-инвалид. Мой отец хочет разменять площадь, хотя не живет в ней уже 13 лет. с мамой они разведены. Он женат. У него есть несовершинолетний сын. вот для него он и хочет выменять жилплощадь. За квартиру за эти годы он не разу не платил. Если он разменяет квартиру, то мы в пятером поедем в двухкомнатную квартирку, так как нашу квартиру по другому не разменять. Слышала, что даже при размен квартиры ребенок-инвалид имеет право на отдельную комнату. Правда ли это? и что нам делать в этой ситуации? Помогите пожалуйста. Зараннее спасибо. Маргарита.

Я развелась с мужем 4,5 года назад. У нас общий ребенок. Алименты отец не выплачивает, несмотря на решение суда. Сын прописан в квартире мужа, где кроме ребенка прописано еще четыре человека. Ребенок проживает вместе со сной у моих родителей в двухкомнатной квартире. Мы хотим разменять квартиру, но без доплаты это сделать невозможно. Имеет ли ребенок какие-то права на жилплощадь по месту прописки? Возможно ли извлечь из этого какую-то выгоду при размене квартиры?

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Я живу с мамой, сестрой и дочерью сестры в неприватизированной трехкомнатной квартире в Москве.

Все члены семьи прописаны в этой квартире.

Моя сестра хочет разменять эту квартиру. Она с дочерью и мамой в двухкомнатную, а меня в однокомнатную. Так как ни у меня, ни у сестры нет больших денег на доплату при размене, я боюсь что меня ждет комната в коммуналке в подмосковье. Конечно, мне этого не хочется.

Могут ли сестра с мамой в одностороннем порядке произвести размен квартиры без моего согласия?

Есть квартира (хрущевка) 4-х комнатная не приватизированная. Ордер на нее есть у моей мамы и ее брата, прописаны в ней 5 человек, один из них прописан по суду (это сын маминого брата). Мама хочет разменять квартиру, т.к. жить вместе с братом невозможно... Приватизировать и менять ее брат категорически отказывается. И еще накопил огромный долг за квартиру. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Есть ли хоть какая-то возможность разменять эту квартиры?

Можно ли разменять муниципальную квартиру?

В квартире прописано 5 человек: мама и отец (в разводе), брат с супругой и я. Дома жить невозможно, отец прогоняет мать из квартиры, постоянные ссоры, брат не работает, а его супруга вообще практически не живёт в этой квартире. Хотим с мамой отдельное жильё. Помогите.

Унас трехкомнатная неприватизированная квартира. Мама главный квартиросъемщик. Прописано четыре человека: мама, я-дочь, мой второй муж и мой сын от первого брака. Есть еще моя старшая сестра, которая не проживает в квартире 20 лет и не прописана здесь, так как имеет свою приватизированную квартиру, в которой прописаны: она, ее муж, дочь и внучка. На протяжении 20 лет сестра требует размена нашей квартиры, на основании того, что она тоже дочь и имеет право на комнату. Заставляет нас приватизировать квартиру, чтобы мама ей отписала эту комнату. Мы естественно этого не хотим. Происходят постоянные скандалы. Подскажите нам пожалуйста, какие у нас прива на квартиру и какие у нее? Может ли сестра по доверенности от мамы приватизировать нашу квартиру? И если в случае смерти мамы, что может произойти? Может ли она через суд разменять квартиру? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в 1 к. квартире вместе с мамой. Квартира приватизирована, собственник - мама. Я живу в квартире мужа. Завещания нет, дарственной нет, других детей у мамы нет. В случае смерти мамы, кто будет собственником квартиры? Мне для этого нужно будет просто перевести квартиру на себя или нужна дополнительная оплата пошлины, это надо делать через суд?

У нас двухкомнатная квартира. Прописано три человека. Отец и мать разведены. Мы с мамой хотим разменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную и комнату, но отец не хочет съезжать в комнату. Денег на доплату нет. Данный вопрос как-то можно урегулировать в судебном порядке, чтоб его обязали переехать в комнату? Квартира приватизирована: две трети записано на маму, одна треть – на отца.

И еще вопрос. Отец заявляет, что хочет в эту двухкомнатную привести жить другую женщину. Он имеет право это сделать? Сможет ли он ее прописать в квартире? Можно ли как-то с этим бороться?

Заранее спасибо.

У моей матери есть двухкомнатная квартира. Мне и моей сестре она жить там не разрешает, мне приходиться снимать квартиру, а сестра с маленьким ребенком живет в комнате в комуналке! Мы хотим разменять мамину квартиру на однакомнатную и две комнаты в комуналке, мама, естественно этого не хочет! Мы прописаны, но долей в квартире не имеем. Вопрос: имеем ли мы на это право на раздел квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение