Пьяный водитель столкнулся с моим автомобилем, водителем которого был мой племянник. Как решить вопрос об ущербе?

• г. Барнаул

Пьяный водитель выйхал на встречную полосу и зацепил мой автомобиль. За рулем моего авто сидел мой племянник с правами но не внесен в страховку с кого мне получить ущер авто.

Ответы на вопрос (3):

С пьяного водителя.Одно из условий отказа в выплате страховки является случай когда автомобилем управляло лицо не внесенное в страховой полис.

Непосредственно с виновника ДТП в судебном порядке.

Взыскивать с виновника ДТП.

От возмещения причиненного ущерба в добровольном порядке ответчик уклоняется.

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Обращайтесь, взыщем.