Проблема доступа - что делать, когда бабушка меняет замки в муниципальной квартире и не пускает внучку?

• г. Москва

Бабушка и несовершеннолетняя внучка прописаны в муниципальной квартире. Бабушка вчера поменяла замки в квартире и не впускает ребенка, милиция и опека отказались взламывать дверь. Что теперь делать с бабушкой и как ребенку попасть в квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Родители-как законные представители ребенка,должны обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

Здравствуйте!

Законный вариант в данном случае один: обращаться в суд с исковым заявлением с требованиями об устранении препятствий в пользовании квартирой и о вселении. Это официальный способ, но он может быть довольно долгим.

Также есть возможность провести вселение с участием правоохранительных органов.

Здравствуйте!

Вселить ребенка смогут только судебные приставы исполнители на основании решения суда. Полиция не имеет полномочий на взлом замков, так как в наличии гражданский спор, которые разрешает суд.

Обращайтесь, занимаюсь жилищным и семейным правом.