Заранее признателен Вам за ответ.

• г. Москва

Научите, пожалуйста, как можно покупателю квартиры, не прибегая к услугам посредников, вполне "официально" проверить достоверность данных о продаваемой квартире и ее владельце в ЖЭУ (ДЭЗ) и других организациях, выдающих справки для оформления (регистрации) договора купли-продажи. Заранее признателен Вам за ответ. Денис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

В соотв. с ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме.

Выписки из Единого государственного реестра прав, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав.

Наиболее общая норма об указанном принципе государственной регистрации включена в ст.131 ГК: орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Поэтому можете обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения квартиры и, оплатив небольшую пошлину, получить интересующие Вас сведения. Информация предоставляется в срок до 5 дней.

С уважением,