Отличия между сносом приватизированного дома и дома в личной собственности - что говорит статья 49 ЖК?

• г. Иркутск

Многие из Вас ссылаются на статью 49 ЖК при вопросе сноса дома находящегося в ЛИЧНОЙ собственности, т.е не полученном от государства при приватизации (где я думаю работает статья 137 ЖК). Или приватизированная квартира и квартира в доме принадлежащем на праве личной собственности одно и тоже? Прошу Вас разъяснить это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

В ст.49’’’ ЖК РФ речь идет о приватизированных квартирах находящихся в доме подлежащего сносу. Приватизация представляет собой безвозмездную передачу в собственность. Т.е. собственно после приватизации и образуется право собственности, а приватизация является одним из оснований приобретения такого права. Таким образом можно сказать, что ст.49’’’ ЖК РФ сравнивает приватизированное жильё и жильё ранее находившееся в собственности.

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер. Прописана в квартире в ветхом доме. Квартира в личной собственности. Дом попадает под снос. По завещанию у меня есть еще квартира. Положена ли мне квартира при сносе дома? При доме есть небольшой земельный участок, тоже в собственности. Могут ли мне отказать, мотивируя наличием другого жилья.

К вопросу 172195.

В ст. 127 ЖК РСФСР речь идет о муниципальных квартирах или о квартирах в собственности.

Сама статья назвается "Пользование жилым домом, квартирой, принадлежащем гражданину на праве лично собственности".

В тексте статьи видим: "Члены семьи собственника жилого дома, квартиры (статья 53), проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное.".

1. Смотрим ст. 53. Ее название: "Права и обязанности членов семьи нанимателя". Так значит речь идет о государственных квартирах?

2. О каком проживании идет речь? О проживании на основании прописки или о фактическом проживании?

Пожалуйста, приведите ссылки на статьи, на основании которых вы отвечаете.

Сама статья назвается "Пользование жилым домом, квартирой, принадлежащем гражданину на праве лично собственности".

В тексте статьи видим: "Члены семьи собственника жилого дома, квартиры (статья 53), проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное.".

1. Смотрим ст. 53. Ее название: "Права и обязанности членов семьи нанимателя". Так значит речь идет о государственных квартирах?

2. О каком проживании идет речь? О проживании на основании прописки или о фактическом проживании?

Пожалуйста, приведите ссылки на статьи, на основании которых вы отвечаете.

Уважемые юристы! У меня есть приватизированная кванртира в доме предназначеном под снос по программе реконструкции жилого фонда г. Москвы. Дом не аварийный а просто ветхий. Скажите пожалуйста будет ли закреплено за мной право собственности (приватизация) на квартиру, полученною мной в новом доме, т.е. надо ли мне будет её снова приватизировать и не распостранится ли на меня закон о приватизации вступающий в силу 1 марта 2005 года.

Разъясните, пожалуйста, следующее.

Трехкомнатная приватизированная квартира в доме под снос. Прописано три человека, у одного из них эта квартира полностью в собственности.

Каким образом предоставляется новое жилье при сносе дома? За эту квартиру дается одна равноценная квартира и никаких других вариантов? Или можно сразу попросить разменять квартиру с доплатой, попросить меньшую квартиру и деньги, или наоборот, попросить большую квартиру с доплатой? И какая организация этим занимается?

Заранее благодарю за ответ,

Ольга.

- приватизированную или нет. Если неприватизированную, то, разъясните, пожалуйста, со ссылками на конкретные нормативные акты порядок приватизации полученной при сносе квартиры. Спасибо.

Разъясните, пожалуйста. Двухкомнатная квартиа в благоустроенном доме, дом в планах на снос. Квартира в собственности. Живут трое: муж, жена и ребенок. Какую жилплощадь должны предоставить при сносе дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вас беспокоят из Волгограда. Дом идет по снос, трёхкомнатная квартира, прописан 1 человек, квартира не приватизирована, при сносе старого дома дадут такую же квартиру или меньше, какой закон или какая статья может об этом нам сказать? Стоит ли сейчас её приватизировать?

Хотел бы у вас попросить помощи! Вопрос у моего сына таков. У него в уголовном деле две статьи одна статья основная проходит под амнистию а вторая нет. Как его будут амнистировать только одну статью амнистируют или полностью. СпАСИБО ВАМ дамы и господа.

У нас есть 2 квартиры и 1 комната в коммунальной квартире. В первой НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ прописаны мать, отец и сын, мать с отцом в разводе, а собственник мать. Вторая ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ квартира собственность сына в ней прописан отчим. Коммуналка ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ собственность сына.

Вопрос в том, при сносе дома, где первая квартира, можно расчитывать, что матери и сыну дадут 2-х комнатную, а отцу отдельно 1-нокомнатную? Или государство скажет, что много у вас квартир итак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение