Отличия между сносом приватизированного дома и дома в личной собственности - что говорит статья 49 ЖК?

• г. Иркутск

Многие из Вас ссылаются на статью 49 ЖК при вопросе сноса дома находящегося в ЛИЧНОЙ собственности, т.е не полученном от государства при приватизации (где я думаю работает статья 137 ЖК). Или приватизированная квартира и квартира в доме принадлежащем на праве личной собственности одно и тоже? Прошу Вас разъяснить это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

В ст.49’’’ ЖК РФ речь идет о приватизированных квартирах находящихся в доме подлежащего сносу. Приватизация представляет собой безвозмездную передачу в собственность. Т.е. собственно после приватизации и образуется право собственности, а приватизация является одним из оснований приобретения такого права. Таким образом можно сказать, что ст.49’’’ ЖК РФ сравнивает приватизированное жильё и жильё ранее находившееся в собственности.

С Уважением