Когда по новому КЗОТ женщина может пойти в отпуск по беременности?

• г. Курск

Когда по новому КЗОТ женщина может пойти в отпуск по беременности? И еще что возможно предпринять если ее работа связана с постоянной работой за компьютером (а это очень вредно), какие при этом есть у женщины возможности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

В соотв. со ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Работа с компьютером относится к работе с воздействием вредных факторов, поэтому пишите заявление, предоставив работодателю справку о беременности. Вам обязаны предоставить другую работу.

Отпуска по беременности и родам предоставляются женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Беременную женщину могут уволить с работы только в том случае, если она не справляется с работой и т.д. Работодатель, естественно, сделает все возможное, чтобы уволить эту женщину. При этом не исключена возможность фальсификации прогулов, опазданий и прочего... Деятельность компании связана с компьютерным бизнесом. Работу не связанную с компьютером начальство предоставить не может, да и не собирается. В итоге, ген. директор ставит вопрос так: либо женщина увольняется по собственному желанию, либо ее увольняют за опоздания и т.д и т.п. Как в этой ситуации женщине отстоять свои права? Подобная история в этой канторке уже имела место, и в суде разбиралась... безрезультатно. Неужели, действительно, в нашей стране работодатель может безнаказанно делать все, что ему заблагорассудится?

Здравсвуйте. Если мужчина на женщину подал заявление, по 119 статье. При этом женщина проживает в другом городе. Есть ли такая возможность у женщины не приезжая в город по месту нахождения заявления, а дистанционно ознакомится с заявлением. Как это сделать?

Добрый день. Я взяла под опеку женщину. Судом она признана недееспособной по причине психического заболевания. До установления опеки, некая знакомая этой женщины заставила взять кредиты на имя этой больной женщины. Естественно эта знакомая деньги не отдала и долги повисли на этой женщине. Приставы вычитают полпенсии, остается мизер. Женщина, теперь уже моя опекаемая, постоянно нуждается в лекарствах. Денег не хватает. Можем ли признать все эти долги не действительными? Помогите.

На каком сроке беременности по новому КЗОТ женщина имеет право выйти в декретный отпуск?

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т. е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом) . Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год. Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Я работаю в справочной службе. Моя деятельность связана с работой на компьютере по 8 часов ежедневно. В нашем операционном зале очень много компьютеров. Подскажите, пожалуйста, считается ли эта работа вредной для здоровья беременной женщины? Должны ли меня перевести на другую не вредную работу или имеют право просто сократить рабочий день? Увеличивается ли количество перерывов или их продолжительность? Заранее благодарю Вас за помощь.

У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Беременная женщина работает в организации 1.5 года (срочный трудовой договор до марта 2011 г. – заменяет временно отсутствующего работника). В ноября 2010 года женщина должна уйти в отпуск по беременности и родам. У Женщины нет средств, одна, может потерять работу.

Вопросы:

1. Момент расторжения срочного трудового договора (работодатель не заинтересован в продолжение трудовых отношений) (женщина хочет как можно дальше оттянуть срок его завершения и остаться работать)?

А) Уход в отпуск по беременности и родам (70 + 70).

Б) Рождение ребенка.

В) Окончание отпуска по беременности и родам.

Г) Окончание действия срочного трудового договора (март 2011).

2. Обязан ли работодатель оплатить отпуск по беременности и родам (70 +70)?

3. Как может женщина использовать норму (об обязанности работодателя предоставить ей (при возможности) аналогичную работу (если предполагает, что работодатель откажет) (Если еще варианты?-хочет остаться на этой фирме).

4. Какие выплаты положены в связи с рождением ребенка и до этого?

5. Какие еще выплаты должен сделать работодатель, кроме оплаты отпуска по беременности и родам?

Приветствую. У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Как рассчитать больничный лист по беременности и родам, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. При этом должность этой женщины сокращена. Трудовой договор был заключен постоянный на неопределенный срок, предприятие государственное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение