Когда по новому КЗОТ женщина может пойти в отпуск по беременности?

• г. Курск

Когда по новому КЗОТ женщина может пойти в отпуск по беременности? И еще что возможно предпринять если ее работа связана с постоянной работой за компьютером (а это очень вредно), какие при этом есть у женщины возможности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

В соотв. со ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Работа с компьютером относится к работе с воздействием вредных факторов, поэтому пишите заявление, предоставив работодателю справку о беременности. Вам обязаны предоставить другую работу.

Отпуска по беременности и родам предоставляются женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

С уважением,