Строительство гаража на границе участка - допустимо или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Мы проживаем постоянно в садовом товариществе (земля и дом оформлены). Начали строить забор по периметру и вот какая проблема: наш сосед по дачному участку строит гараж по меже, причем так близко, что даже мы забор не можем установить, так как там уже стенка гаража. Законно ли постройка нашего соседа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае, если Вы не давали своего согласия на постройку гаража по меже, то действия соседа незаконны!

Вы в праве подать жалобы, на действия Вашего соседа, а так же в судебном порядке потребовать переноса.

Расстояние должно быть от межи не менее 1 метра.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом находится от межи на расстоянии около 2-х метров дом деревянный обложен кирпичом. Сосед начал строить гараж по меже при этом стена гаража закрывает наше окно. На каком расстоянии он имеет право строить гаражи имеет ли он право перед нашим окно ставить стену. Земля у нас приватизирована. Заранее спасибо за ответ.

Помогите решить спорный вопрос с соседями. У моей мамы часный дом, с одной стороны в 2001 году пристроили гараж, потом сосед пристроил свой гараж к нашему гаражу так, что у нас одна общая стена которую строили мы. Сейчас сосед на свой гараж начал строить мансарду. Мы хотим чтобы он отступил два метра от стенки нашего гаража. Так как сейчас не знаем где точно находится межа. Мы в своё время отступали, но сколько никто не знает. Сосед отступил один метр от нашей стены гаража и уже ведет стройку. Что нам делать в сложившейся ситуации.

У нас с соседом в ГСК общая задняя стенка гаража. Сосед её строить не хотел (гаражи на стадии строительства), потому что ему сейчас гараж не нужен. Мы сами построили заднюю стенку, а сосед не хочет отдавать нам половину стоимости общей задней стенки гаражей. Хотим подать в суд. Реально ли получить с соседа деньги за стенку через суд?

Сосед строит гараж. Какое расстояние должно быть от моего забора до гаража соседа?

Земля приватизирована. Хочу строить гараж. Сосед со стороны нашего забора попросил временно разместить металлический гараж на 1 год. Разрешили. Прошло 5 лет. Теперь при постройке гаража его гараж загораживает въезд в будущий гараж. Предупредили, чтобы думал куда гараж будет сдвигать, но воз и ныне там. Что делать?

Мы купили дом 10 лет назад, у саседа гараж прямо на меже. Раньше проблем не было а сейчас когда муж пристроил к гаражу (по согласию соседа) голубятник они требуют убрать голубятник. Скажите пожалуйсто по закону сколько метров сосед имеет право строить гараж от межи?

В общем, сосед залил фундамент у себя во дворе и по всей видимости собирается использовать для постройки бетонную стену моего гаража. Как можно запретить соседу строить свой гараж, с использованием стены моего гаража?

Стена гаража, является также и разделителем земельных участков и продолжением забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед пристроил к своему дому гараж. Постройка цельнопристроенная. Но этот гараж подвел в плотную к нашему забору. Крыша этого гаража выше нашего гаража и весь снег и вода сходят на наш участок и крышу нашего гаража. Вопрос. Какое расстояние должно быть от пристройки соседа до нашего забора.

Купил дом забора небыли с одной стороны от соседей, по межевому плану с передней части должно быть 12 метров, получается меньше 12 и стоит стена гаража соседа, так сосед ещё требует чтоб я от его гаража отступил 30 сантиметров,, как быть? Знаю что по закону он должен был строить гараж в метре от моего участка. Спасибо в заранее.

Наш гараж узаконен и стоял по меде, но не прибегая к участку соседа. Участок соседа начинался в 11 метрах от нашего гаража. Сосед увеличил законно свой участок и теперь мой узаконненый гараж стоит у нас по меже без отступа от неё. Не чего неподписывала и согласия не давала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение