Можно ли в отношении этого работника перенести аттестацию или же ждать следующей?

• г. Элиста

Ответьте, пожалуйста, на вопрос об аттестации. Если работник во время работы аттестационной комиссии находится на больничном или в отпуске, то как быть работодателю в этом случае?

Можно ли в отношении этого работника перенести аттестацию или же ждать следующей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Аттестация работников как правило проводиться через определенный период времени и ждать до следующей это очень долго, поэтому при остутствии работника при проведении аттестации по уважительным причинам, для него аттестация устанавливается в срок после отпадения тех обстоятельств, которые мешали пройти работнику аттестацию вместе со всеми.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, может ли проводиться аттестация работника в период его нетрудоспособности, должен ли работодатель уведомить работника по почте об аттестации, если работник болеет. Может ли работодатель уволить работника если он не прошел аттестацию, при этом его не уведомив.

Работник не прошёл аттестацию по промбезопасности, работодатель решил не увольнять по ст. 81 п.3 ТК РФ, а вторично направить работника в Ростехнадзор для прохождения аттестации, при условии, что оплата госпошлины за вторичную аттестацию лежит на работнике, а не на работодателе. Это законно, или работодатель в силу ст. 219 ТК РФ и в этом случае обязан нести расходы на обучение работника безопасным методам?

У нас в доме культуры администрация с целью экономии средств по заработной плате, решила устроить аттестацию (понизить работникам категорийность) в марте 2015. т.е. через месяц. Подскажите пожалуйста, какие у комиссии должны быть правовые документы для проведения аттестации. Если комиссия предвзято относится к работнику, как работник может отстоять то, чего он достоин. Возможно ли, что в ходе проведения аттестации, комиссия решит, что работник должен быть уволен, т.к. не прошел аттестацию. Этим пугают постоянно. И последний вопрос, может ли в комиссию по аттестации специалистов культуры войти ведущий специалист отдела культуры (окончивший строительный техникум). может мои вопросы покажутся кому-то смешными, но нам, специалистам культуры, не смешно.

На нашем предприятии впервые за все годы работы предстоит аттестация сотрудников на соответствие занимаемой должности, нас уже ознакомили с положением об аттестации. Там сказано, что по результатам аттестации сотрудника могут даже уволить. Смущает вот что: наш начальник-ярко выраженный самодур, а члены аттестационной комиссии будут решать судьбу сотрудников так, как велит начальник, независимо от твоих реальных достижений.

1) Есть ли какие-то способы самозащиты у работников в такой ситуации?:

- Например, можно ли снимать процесс аттестации на видеокамеру или записывать на диктофон?

- Можно ли заявлять отвод членам аттестационной комиссии?

- Есть ли у работника право пройти аттестацию у независимой комиссии (на какой-нибудь учебной кафедре)?

2) Допустимо ли работодателю изменять условия существующего трудового договора в части уменьшения заработной платы после проведения аттестации?

3) В случае вынужденного увольнения по итогам аттестации реально ли восстановиться через суд, если работник не согласен? В этом случае можно не подписывать заявление на увольнение?

Во время аттестации рабочих мест, работник находился на больничном, надо ли ему проходить аттестацию, если при этом работник собирается увольняется (принят по срочному договору, на место декретного отпуска)

, а работник не соглашается, может ли работодатель уволить этого работника за несоответствие занимаемой должности.

Директор хочет провести аттестацию работников бухгалтерии, в том числе главного бухгалтера. В положении об аттестации должно быть указано, что работники бух. и главный бух. подлежат аттестации? Обязательно ли составлять и утверждать вопросы или можно провести аттестацию по индивидуальному плану работы? В аттестационной комиссии у нас директор, гл. инженер, начальник эконом. Отдела, инженер по ОТ, председатель профсоюза и два начальника отделов, не имеющих отношение к бухгалтерии. Кто обязательно должен быть в комиссии? Кто компетентен аттестовать гл. бухгалтера?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии задумали проводить аттестацию работников. В составе аттестационной комиссии задействованы работники, которые и по уровню квалификации, и по стажу работы в отрасли отстают от меня. Кроме этого, занимаю должность, к которой предъявляются особые квалификационные требования согласно нормативным требованиям уполномоченного органа РФ и по данной должности предусмотрена своя аттестация комиссией этого уполномоченного органа. Аттестацию в этом уполномоченном органе я проходил неоднократно, имею ведомственные награды, являюсь членом различных ведомственных комиссий. Регулярно прохожу курсы повышения квалификации согласно нормативным требованиям. Каким образом, в данном случае, правомочно требование работодателя о прохождении мной внутренней аттестации? Да и само внутреннее положение об аттестации, утвержденное руководителем предприятия, содержит много противоречий и несоответствий законодательству РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение