Если работодателя не устраивают итоги аттестации и он предлагает работнику перевод на более легкую работу

• г. Ростов-на-Дону

Если работодателя не устраивают итоги аттестации и он предлагает работнику перевод на более легкую работу, а работник не соглашается, может ли работодатель уволить этого работника за несоответствие занимаемой должности.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор.По результатам аттестации работника могут уволить зп несоответствие (п.2 ст.33 КЗоТ). Но только с согласия профкома, если он есть, с выплатой выходного пособия и вначале должны предложить другую работу. Причем, должны предложить все вырианты работ, по которым имеются вакансии на предприятии, с учетом, конечно, возможности выполнения работником этих работ. Если работник отказывается, его могут уволить.

С уважением.

Тут, в первую очередь, необходимо выяснить, правомерность проведения самой аттестации, предусмотрена ли ее проведение для работников занимающих вашу должность. Если да. То в случае, если работодателя не устраивают итоги аттестации и он предлагает работнику перевод на более легкую работу, а работник не соглашается, то работодатель может уволить этого работника за несоответствие занимаемой должности на основании пункта 2 статьи 33 КЗоТ.