Спорная наследственная доля - как вернуть свою долю квартиры после найденного документа и может ли бабка заселить квартирантов без согласия внука

• г. Волгоград

Есть квартира в ней жили бабушка и дедушка. Был у них внук еще. Дедушка умер в 2000 году внуку на то момент было 12 лет. Квартира осталась бабушке и внуку в долях это как знаю я Бабушке 3/4. Внуку 1/4. Недавно был найден документ нотариуса где написано что после смерти дедушки квартира достается в равных долях по 1/2 бабке и внуку. Как получилось что у внука на данный момент 1/4 доля? Можно ли пересмотреть вопрос вступления в наследство Так сказать вернуть свою долю. Бабка на вопросы не отвечает И еще вопрос Может ли бабка без согласия внука заселить квартирантов либо както выселить внука Заранне благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Тут закон не нарушен. Все верно, у бабушки была своя доля -1/2, такая же доля была у деда, после его смерти, путем суммирования каждому по 1/2, получается 3/4 и 1/4. Все верно. Бабушка может без согласия внука вселить квартирантов в комнату, которая ей принадлежит, если она отдельная. А вот выселить внука она не сможет, т.к. он собственник доли.

Спросить
Пожаловаться

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

В 2000 г дедушка умер и завещал внуку свою долю наследства 1\2 квартиры. У нотариуса бабушка, дочери, а именно мать и тетя отказались от своей доли в пользу внука дедушки.

Но внук до сих пор не вступил в наследство и квартирой полностью пользовалась бабушка, которая недавно умерла, завещав вторую часть квартиры матери внука. Может ли сейчас внук вступить в наследство? И можно ли ему отказаться от наследства в пользу матери не вступая в него?

Квартира бабушки и дедушки, дед умер, 1\2 доли деда достается бабушке, остальное пополам 2 внукам (единственным наследникам). Внуки переписали свою долю на бабушку, а она написала завещание, что после смерти квартира достанется внукам поровну. Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома), чтобы она переписала завещание только на него, как оспорить завещание другому внуку?

Завещатель (дедушка) завещал дом внуку и внучке равные доли. Внук умер. В наследство вступил. Может ли жена завещателя (бабушка) оформить долю внука на себя?

Умер дедушка. Осталась двухкомнатная квартира. Она приватизирована на дедушку и внука. Доля дедушки по наследству переходит его дочери. Есть ли шанс отсудить эту долю внуку (он является её сыном). Внук всю жизнь жил с дедушкой в этой квартире, был под его опекой. Дочь никакого участия в жизни сына и отца не принимала, никак и ничем не помогала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка и бабушка, находясь в браке, приобрели квартиру. Собственность была оформлена на дедушку, без указания долей. При жизни каждый оформил завещание на внука (с формулировкой "в случае смерти свою квартиру завещаю внуку", без указания долей). Из наследников первой очереди имеется только сын, отец внука. После смерти бабушки почти 5 лет назад обратился с заявлением о вступлении в наследство только дедушка, но право на наследство не оформлял. Внук и сын не обращались. После смерти дедушки 1,5 года назад внук обратился с заявлением вовремя, затем получил у нотариуса право на наследство 1/2 доли. На вступление на всю квартиру нотариус отказал по причине пропуска срока. Сын так же вовремя обратился, но пока ничего не получал. Внук в течение полугода после смерти дедушки оплачивал квитанции, а так же нёс иные необходимые расходы по квартире (ремонт оборудования, поверка счетчиков). Погашена задолженность по квитанциям за коммуналку за все время после смерти. С учётом всех обстоятельств каковы шансы у внука, что суд признает право на вторую половину квартиры за ним? Есть ли основания, что суд встанет на сторону сына дедушки - откажет в иске внуку и выделит сыну долю (если сын решит подавать свой иск) ? Спасибо.

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

Квартир на две доли бабушка и внук у бабушки есть два сына 1 доля на внука и 1 доля на бабушку кому достанется доля бабушки после смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение