Спорная наследственная доля - как вернуть свою долю квартиры после найденного документа и может ли бабка заселить квартирантов без согласия внука

• г. Волгоград

Есть квартира в ней жили бабушка и дедушка. Был у них внук еще. Дедушка умер в 2000 году внуку на то момент было 12 лет. Квартира осталась бабушке и внуку в долях это как знаю я Бабушке 3/4. Внуку 1/4. Недавно был найден документ нотариуса где написано что после смерти дедушки квартира достается в равных долях по 1/2 бабке и внуку. Как получилось что у внука на данный момент 1/4 доля? Можно ли пересмотреть вопрос вступления в наследство Так сказать вернуть свою долю. Бабка на вопросы не отвечает И еще вопрос Может ли бабка без согласия внука заселить квартирантов либо както выселить внука Заранне благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Тут закон не нарушен. Все верно, у бабушки была своя доля -1/2, такая же доля была у деда, после его смерти, путем суммирования каждому по 1/2, получается 3/4 и 1/4. Все верно. Бабушка может без согласия внука вселить квартирантов в комнату, которая ей принадлежит, если она отдельная. А вот выселить внука она не сможет, т.к. он собственник доли.