Автосервис не может отремонтировать машину в течение 3-х месяцев - как применить неустойку и расторгнуть договор?

• г. Воронеж

Автосервис в течении 3-х месяцев не может отремонтировать машину. Точнее так после первого ремонта и оплаты всех видов работ (имеются на руках заказ наряды и квитанции об оплате услуг и запчастей) автомобиль уже четыре раза возвращался в сервис в связи с неисправностью и устранению по гарантии поломок. Уже устал ходить пешком и слушать очередные заверения что мы всё исправим... типа вам то что всё равно по гарантии делаем. Ремонтируется один узел АКПП... В заказ нарядах на работы указаны конкретные норма часы. Я слушал что если автосервис задерживает ремонт авто то неустойка расчитывается по часам а не по дням так это? Как наказать рублём автосервис? Настроен разорвать договор вернуть уплаченные деньги, неустойку и моральный вред. Кто должен оплачивать экспертизу акпп если я хочу расторгнуть договор, а машины на сегодня имеет гарантию.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в автосервис с письменной претензией, в случае ее неудовлетворения подавать в суд исковое заявление о расторжении договора оказания услуг, взыскания неустойки и морального вреда.

Согласно ст. 28 ЗоЗПП, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В суде вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы, оплачивать ее будете Вы, но в случае вынесения решения в Вашу пользу, расходы будут взысканы с автосервиса