Куда подать иск на восстановление срока для вступления в наследство - по месту нахождения недвижимости или месту открытия наследства?

• г. Балашиха

В какой суд по территориальности должен подаваться иск на восстановление срока для вступления в наследство: по месту открытия наследства или по месту нахождения недвижимости.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу подают исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Если ответчиков несколько и они проживают в разных местах, иск можно предъявить в суд по месту жительства или по месту нахождения одного из ответчиков по вашему выбору (ст. 31 ГПК РФ).

Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения имущества (вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005).

удачи вам

Здравствуйте!

Иск о восстановлении срока принятия наследства подается в суд по месту нахождения нотариуса, у которого открыто и должно открываться наследство. В Москве можно по месту вашего жительства.

Но я бы советовал вам проконсультироваться с юристом подробнее. Очень часто делают ошибку и подают иск о восстановлении срока, тогда как есть возможность в особом порядке установить факт принятия наследства. Второе обычно проще при наличии определенных обстоятельств. А для восстановления срока нужны серьезные основания невозможности обратиться к нотариусу раньше, поэтому очень часты отказы. При этом после отказа в восстановлении срока пойти путем установления факта уже будет проблематично.