Оформление долей квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала, без участия отца - возможны ли дарения квартиры на мою маму в пользу детей?

• г. Омск

Купила квартиру с помощью мат капитала. Как я могу выделить доли детям, если отца нет, я единственный законный представитель. Могу ли я оформить доверенность на дарение квартиры на мою маму (бабушку детей). и в договоре дарения она-даритель, а я как одаряемая в пользу детей?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Вам и не нужен отец. Детям будете дарить и одновременно принимать в дар за детей.

Спросить
Пожаловаться

Я единственный законный представитель своих несовершеннолетних детей и единственный собственник квартиры, доли в которой я хочу выделить своим детям. Как заключить договор дарения, если я даритель и представитель одаряемых одновременно?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Сын сделал доверенность на дарение своей квартиры матери на друга (представитель), правильно ли будет написано в договоре дарения следующие пункты от имени уже "представителя дарителя", либо в договоре должен везде в договоре написан Даритель, а в подписании договора указывать только "Представитель дарителя":

1. Представитель дарителя, безвозмездно передает в собственность Одаряемого, квартиру

2 Представитель дарителя» передает в собственность, а «Одаряемый» принимает указанную квартиру безвозмездно.

Нужно оформить договор дарения доли квартиры детям. Если собственников двое!

Собственники квартиры - мама и папа. Двое несовершеннолетних детей.

Правильно ли я понимаю, что смысл договора такой:

1)«ПАПА как Даритель, с одной стороны, дарит по ¼ доли квартиры, МАМА как законный представитель своих несовершеннолетних детей Одаряемого 1 и Одаряемого 2, с другой стороны, принимает.»

Доли мамы и папы тут не оговариваются? Они как бы и так собственники? Верно?

2) Или тут 2 дарителя папа и мама (она же и законный представитель?)?

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

Я купила квартиру в новрстройке часть денег дала из мат капитала, теперь я должна троим детям выделить в квартире долю, долю можно выделять любую. Как прописать в договоре дарения минимальную долю если квартира 34.9 кв.м.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас собственность на квартиру общая совместная. Необходимо выделить доли двум детям (после оплаты материнским капиталом). В МФЦ сказали можно одновременно подать на регистрацию соглашение об определении долей и договор дарения. С составлением соглашения трудностей не возникло, а в договоре ДАРЕНИЯ мы с мужем выступаем ДАРИТЕЛИ и я же ОДАРЯЕМАЯ, действующая за детей? Могу я подписывать и как ДАРИТЕЛЬ, и ОДАРЯЕМАЯ за детей?

Как правильно в договоре дарения квартиры указать стороны сделки, если одна из сторон (даритель) действует по доверенности?

"Представитель дарителя безвозмездно передает в собственность квартиру одаряемому"?

Или же достаточно в шапке указать, что даритель выдал доверенность представителю, а дальше писать "Даритель безвозмездно..."?

Заранее спасибо!

Я,являюсь единственным собственником комнаты, комната приобретена с помощью ипотеки и погашена мат. капиталлом. В браке я не состою, у детей отцы разные. После погашения ипотеки, я должна выделить доли несовершеннолетним детям в квартире. Какой документ, я должна составить? Дарение не подходит, так как я у них единственный законный представитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение