В праве администрация предлагать мне дожность техника, если у меня высшее образование?

• г. Москва

Прошло 2 месяца со дня вручения мне предупреждения о предстоящем расторжении трудового договора по п.2 ст.81 ТК. Другую имеющуюся вакантную должность мне не предложили. Могут ли меня в таком случае уволить в одностороннем порядке или мне опять должны вручить новое предупреждение о предстоящем расторжении трудового договора? Имеет ли срок действия предупреждение о предстоящем увольнении по п.2 ст.81 ТК? В праве администрация предлагать мне дожность техника, если у меня высшее образование?

С уважением Карабута Е.Б.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Предупреждая работника о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата работодатель обязан в данном предупреждении указать конкретную дату увольнения, а так же в данном предупреждении предложить работнику другую работу (имеющуюся вакансию) , соответствующую квалификации работника. Если срок предупреждения истек, а работник не уволен, то работодатель обязан продлить срок так же письменно в противном случае можно полагать, что работник оставлен на работе и сокращение данной должности не произведено, и, и при последующем сокращении действия работодателя нельзя признать законными.

Следует заметить, что работник, должность которого сокращается, не вправе требовать любую интересующую его работу (должность), имеющуюся в организации. При заключении с ним трудового договора (контракта) была определена вполне конкретная работа (должность), соответствующая его специальности и квалификации, поэтому такая же работа (должность) при ее наличии должна предлагаться работнику в случае, если занимаемая им должность сокращается.

Что касается предоставления работы, то при отсутствии работы соответствующей квалификации, то администрация организации должна предложить работнику вакантную нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья (п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.92 № 16, в ред. от 15.01.98 – Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1993, № 3; 1998, № 3).

Первый раз высвобождаемому работнику должна быть предложена другая работа (должность) в день предупреждения о предстоящем увольнении. Если он откажется от этой работы (должности), то администрация организации должна будет подбирать ему имеющуюся работу (вакантную должность) в течение всего периода работы до увольнения. Если при рассмотрении спора об увольнении в суде выяснится, что администрация организации могла, но не предложила работнику работу, соответствующую его специальности и квалификации, то увольнение будет признано неправомерным.

С уважением.