В праве администрация предлагать мне дожность техника, если у меня высшее образование?

• г. Москва

Прошло 2 месяца со дня вручения мне предупреждения о предстоящем расторжении трудового договора по п.2 ст.81 ТК. Другую имеющуюся вакантную должность мне не предложили. Могут ли меня в таком случае уволить в одностороннем порядке или мне опять должны вручить новое предупреждение о предстоящем расторжении трудового договора? Имеет ли срок действия предупреждение о предстоящем увольнении по п.2 ст.81 ТК? В праве администрация предлагать мне дожность техника, если у меня высшее образование?

С уважением Карабута Е.Б.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Предупреждая работника о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата работодатель обязан в данном предупреждении указать конкретную дату увольнения, а так же в данном предупреждении предложить работнику другую работу (имеющуюся вакансию) , соответствующую квалификации работника. Если срок предупреждения истек, а работник не уволен, то работодатель обязан продлить срок так же письменно в противном случае можно полагать, что работник оставлен на работе и сокращение данной должности не произведено, и, и при последующем сокращении действия работодателя нельзя признать законными.

Следует заметить, что работник, должность которого сокращается, не вправе требовать любую интересующую его работу (должность), имеющуюся в организации. При заключении с ним трудового договора (контракта) была определена вполне конкретная работа (должность), соответствующая его специальности и квалификации, поэтому такая же работа (должность) при ее наличии должна предлагаться работнику в случае, если занимаемая им должность сокращается.

Что касается предоставления работы, то при отсутствии работы соответствующей квалификации, то администрация организации должна предложить работнику вакантную нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья (п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.92 № 16, в ред. от 15.01.98 – Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1993, № 3; 1998, № 3).

Первый раз высвобождаемому работнику должна быть предложена другая работа (должность) в день предупреждения о предстоящем увольнении. Если он откажется от этой работы (должности), то администрация организации должна будет подбирать ему имеющуюся работу (вакантную должность) в течение всего периода работы до увольнения. Если при рассмотрении спора об увольнении в суде выяснится, что администрация организации могла, но не предложила работнику работу, соответствующую его специальности и квалификации, то увольнение будет признано неправомерным.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Какой минимальный срок предупреждения о расторжении действующего договора охранных услуг в одностороннем порядке предусмотрен ГК (и возможно ли вообще досрочное расторжение в одностороннем порядке), если процедура одностороннего расторжения не прописана в договоре?

Срок предупреждения окончился в декабре.31 декабря он предоставил больничный, по выходу с которого мы планируем его уволить. Работник просит доработать до февраля месяца и уволиться по собственному желанию на пенсию (в связи с усл. коллективног договора при таком порядке увольнения он выигрывает по деньгам). Но есть опасность что он не напишет заявление на увольнение.

1.Должны ли мы будем начать процедуру сокращения заново, т.е. опять в феврале делать уведомление о предстоящем сокращении, ознакамливать его и предлагать вакансии?

2.И имеем ли мы право уволить его по сокращению если срок предупреждения прошёл а работник продолжает работать на своём месте (или числится на больничном)

Меня зовут Елена. Сегодня я получила уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штатов, т.е. должность ведущего специалиста лаборанта заводской лаборатории подлежит сокращению. По истечению 2-х месяцев со дня вручения настоящего уведомления труд. Договор, заключенный со мной, подлежит расторжению в соотв. С п.2,части первой ст.81 ТК РФ,будут предоставлены гарантии и компенсации, предусмотренные ст.178,180 ТК РФ.В течение срока действия предупреждения я обязана исполнять функциональные обязанности по замещаемой должности и соблюдать правила внутреннего трудового распоряжения. Как понять по замещаемой должности? Я должна кого замещать?

При расторжении трудового договора по собственному желанию работника, когда нужно его уволить на 14 день или на 15 после истечения срока предупреждения? Дата предупреждения работником администрации входит в срок предупреждения или нет?

Могу ли я перейти на другую должность переводом в 3-х дневный срок со дня вручения мне уведомления о моем увольнении как не выдержавший испытательный срок? И входят ли в испытат. Срок выходные дни?

Мне предъявили служебную записку о моих ошибках на работе и уведомление о расторжении трудового договора как не выдержавшего испытат. Срок. Начало труд. Договора 20.12.2011 г. (испытат. Срок 3 месяца), уведомление вручено 16.03.2012 г. в пятницу. Могу ли я находиться на больничном листе после вручения мне уведомления об увольнении и может ли работодатель меня уволить в эти 3 дня?

Меня уведомили об увольнении в связи с ликвидацией предприятия 26.11.14., соответственно дата увольнения 26.01.15. Сегодня я подписала предупреждение о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации до истечения срока предупреждения об увольнении. Подскажите какие выплаты мне положены в этом случае?

После выдачи уведомления по сокращению штата мне предложили вакантную должность на этом же предприятии, но на другую должность. Должность не является постоянной так как работник этой должности находится в декретном отпуске. Имеют ли право мне ее предлагать и как поступить согласиться или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло предупреждение о сокращении штата. Я беременная, в декрет 3 Сентября. Изменение организационно-штатной структуры с 20 сентября, данное письмо, предупреждает меня о предстоящем увольнении по п.2 ч,1 ст.81 ТК РФ, которое произойдет по истечении двух месяцев со дня вручения предупреждения (ст.180 ТК). Как мне быть? Нужно ли подписывать это предупреждение? И чем мне это грозит?

Мне выдали предупреждение о переносе срока предстоящего расторжения трудового договора и увольнения в связи с сокращением штата на 1 ноября. (В связи с сокращением штатной единицы, предупреждения выдали всем работникам участка) Я его подписал. Сейчас идет разговор о том, что и дальше будут переносить срок расторжения. Могу ли я не согласится и не подписывать следующее предупреждение, а потребовать, чтобы меня сократили 1 ноября. Или работодатель может несколько раз переносить сроки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение