Наличие алиментов на ребенка при разводе во втором браке, где муж удочерил ребенка и проживает в другом регионе

• г. Москва

Во втором браке мой муж удочерил моего ребенка. Может ли он при разводе отказаться от выплаты алиментов на нее? Живет он в другом регионе.

Ответы на вопрос (3):

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Нет, не может

При удочерении все обязательства отца ребенка возлагаются на удочерившего, и отказаться уже невозможно.