Арбитражный суд или суд по месту регистрации страховой)

• г. Пермь

Произошло ДТП где я пострадавший. Страховая насчитала мизерную сумму. Я сделал независимую экспертизу и хочу подать в суд на виновника и страховую (соответчик).

Виновник прописан в области (проживает в городе адрес неизвестен), ДТП произошло в городе, страховая, где он заключал договор ОСАГО тоже в городе.

В какой суд мне подавать заявление? (По месту регистрации виновника, т.е. в суд находящийся в области.

Или.

В областной суд, находящийся в городе.

Или.

Арбитражный суд или суд по месту регистрации страховой)

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного ДТП к нескольким ответчикам (виновное лицо, страховая компания) подается в суд общей юрисдикции (не арбитражный) по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца (ст. 31 Гражданского процессуального кодекса РФ).

У Вас есть варианты. При этом, если Вы подаете по месту жительства виновника ДТП, то таким местом жительства считается адрес его регистрации (прописки) по паспорту, а не там, где он фактически проживает; по месту нахождения страховой компании - ее ЮРИДИЧЕСКИЙ (а не фактический) адрес.

В зависимости от цены иска - заявление подается в мировой суд, если цена иска не превышает 100000 рублей, если превышает - в районный (городской суд). При этом в цену иска не включаются убытки и судебные расходы. То есть Вы их указываете в иске, но цена иска определяется как только сумма реального ущерба. В зависимости от цены иска уплачивается госпошлина (ст. 333.19 Налогового кодекса, часть 2).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Подавайте в суд на страховую, по месту нахождения СК, виновника привлекайте в качестве третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

В районный суд по месту регистрации одного из ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на вопрос: произошло ДТП, я пострадавшая, страховка ОСАГО. Я обратилась за страховой выплатой в страховую виновника. Мне выплатили 40 000 р. Проведена независимая экспертиза - сумма 800 000 р. Соответственно я хочу подать заявление в суд. Вопрос:

1. Можно ли в заявлении указать двух ответчиков? (виновник и страховая виновника)

2. Какую пошлину оплачивать?

3. В какой суд общей юрисдикции подавать заявление (по месту нахождения страховой (Москва) либо по месту проживания виновника (г. Сергиев Посад)

Попал в ДТП в августе 2014. Получил в октябре 120.000 по ОСАГО. Сделал независимую экспертизу, сумма на восстановления. Подал в суд на виновника в декабре 2014. У виновника была расширенная страховка ОСАГО до 1.500.000. Суд привлек в качестве соответчика страховую виновника. В итоге суд в июле 2015 г.присудил сумму на восстановление. Сделал экспертизу по Утрате Товарной Стоимости, написал заявление в страховую с приложением экспертизы. Страховая отказала. Написал две жалобы в страховую, ответ не получил. Сказали на всякие писульки ответов не даём. Хочу подать в суд... Вопрос, на кого подавать исковое заявление, страховую или виновника.

Вечер добрый! Попал в ДТП, у виновника просрочена ОСАГО, в своей страховой мне отказали, сделал независимую экспертизу (сумма получилась 74500 рублей) виновник несогласен и платить отказался (пенсионер). Что мне делать? Если подавать в суд, то можно ли еще приписать виновнику за моральный вред? Заранее спасибо!

12.07.2012. Я попал в ДТП. Вред причинен имуществу нескольких потерпевших. КАСКО ни у кого из потерпевших нет. Максимальная сумма страховая сумма составит 160 000 рублей. Подскажите, пожалуйста, я хочу подать исковое заявление в суд на виновника ДТП и привлечь в качестве соответчика страховую компанию, но виновник ДТП проживает в другом городе, а у страховой компании в нашем городе только филиал. В какой суд я должен обратиться - по месту нахождения Виновника ДТП или по месту нахождения страховой компании?

Сумма ущерба по независимой экспертизе составила около 80 тыс. рублей. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО, ДТП произошло в одном городе (где проживает потерпевший), виновник зарегистрирован в другом городе, фактически он проживает в третьем городе без регистрации. В суд какого города подавать о возмещении ущерба?

Спасибо за ответ!

Я веновник дтп, пострадавший хочет подавать в суд о выплати средств на ремонт машины выше страховки, дтп было в моем городе пострадавший тоже прописан где было дтп, но проживает в другом, где по закону будет суд по месту жительства виновника или по месту жительства потерпевшего? Спасибо.

Произошло ДТП, пострадавшая сторона сделал независимую экспертизу. В ней указаны две суммы, одна полностью расчёт,а вторая сумма, с учётом износа. Какую сумму требовать с виновника? Виновник ДТП, без ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30.09.07 г. произошло ДТП, виновник не я, машина отремонтировали уже. Обратилась 02.10.2007 г. в страховую компанию виновника ДТП (РЕСО-Гарантия) о возмещении мне убытка, отказавшись от предложенной ими экспертизы. Независимую экспертизу проводил самостоятельно 05.10.2007 г., уведомив страховую компанию и виновника ДТП о месте и времени проведения экспертизы (отправила телеграмму с уведомлением). Однако представитель страховой компании и виновник ДТП на место осмотра не прибыли. 15.10.2007 г. результаты независимой экспертизы были доставлены в страховую компанию заказным письмом с уведомлением. Имеет ли право страховая компания виновника потребовать повторную экспертизу или не принимать документы независимой экспертизы и отказать в выплате?

Произошло дтп, я признан пострадавшим. Страховая компания виновника огласила сумму 6 400 лей к возмещения, однако я делал сразу после аварии независимую оценку ущерба которая составила 15 900 лей. Как мне поступить дальше? Подавать в суд на страховую или на виновника (виновник отказался разговаривать на эту тему)?

+37369222105

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение