Арбитражный суд или суд по месту регистрации страховой)

• г. Пермь

Произошло ДТП где я пострадавший. Страховая насчитала мизерную сумму. Я сделал независимую экспертизу и хочу подать в суд на виновника и страховую (соответчик).

Виновник прописан в области (проживает в городе адрес неизвестен), ДТП произошло в городе, страховая, где он заключал договор ОСАГО тоже в городе.

В какой суд мне подавать заявление? (По месту регистрации виновника, т.е. в суд находящийся в области.

Или.

В областной суд, находящийся в городе.

Или.

Арбитражный суд или суд по месту регистрации страховой)

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного ДТП к нескольким ответчикам (виновное лицо, страховая компания) подается в суд общей юрисдикции (не арбитражный) по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца (ст. 31 Гражданского процессуального кодекса РФ).

У Вас есть варианты. При этом, если Вы подаете по месту жительства виновника ДТП, то таким местом жительства считается адрес его регистрации (прописки) по паспорту, а не там, где он фактически проживает; по месту нахождения страховой компании - ее ЮРИДИЧЕСКИЙ (а не фактический) адрес.

В зависимости от цены иска - заявление подается в мировой суд, если цена иска не превышает 100000 рублей, если превышает - в районный (городской суд). При этом в цену иска не включаются убытки и судебные расходы. То есть Вы их указываете в иске, но цена иска определяется как только сумма реального ущерба. В зависимости от цены иска уплачивается госпошлина (ст. 333.19 Налогового кодекса, часть 2).

Уважаемый Андрей!

Подавайте в суд на страховую, по месту нахождения СК, виновника привлекайте в качестве третьего лица.

В районный суд по месту регистрации одного из ответчиков.