Возможно ли открыть банковский счет на имя ребенка в Украине для выплаты алиментов?

• г. Москва

Вопрос: Можно ли открыть банковский счет на имя ребенка (ей 12 лет, проживает на Украине), чтобы платить алименты? Чтобы дочь каким-нибудь образом знала об оплате, так как в настоящее время мне не дают с ней видется.

Ответы на вопрос (1):

В России можно счет открыть на несовершеннолетнего. Воспользоваться этими деньгами она сможет с 14 лет. По поводу того, чтобы она знала об этом – думаю вы можете ей сообщить – письмо послать в школу, например. По нашим законам вы имеете право перечислять не более 50% алиментов на счет ребенка, остальные обязаны передавать матери. По поводу того, что Вам не дают видеться, то можно подать исковое заявление в суд об определении порядка воспитания отдельно проживающим родителем. Конечно то, что дочь проживает в другой стране, будет затруднять ваши возможности.