Помогите разобраться куда обращаться и что мне дальше делать?

• г. Москва

В июне 1999 года я одолжила знакомой (Димаковой Марине Анатольевне - работает врачом-педиатром в роддоме № 5) очень большую сумму денег (сумма в рублях, эквивалентная 17 000 долларам) для покупки ею квартиры. Договор займа был оформлен сроком на год. Через год Димакова М.А. не отдала долг, и в июле 2000 года был заключен новый договор займа, в котором указывалось, что Заемщик вернет ту же сумму денег к 01.09.2000 г. без процентов. В случае просрочки были предусмотрены проценты. Договор был составлен, подписан обеими сторонами и никаких проблем не возникало. Но должница по истечении срока опять стала отказываться вернуть долг.

На эти деньги Димакова М.А. купила квартиру по адресу: ул. Проходчиков, д. 4, кв. 5. В указанный день деньги не были возвращены.

После подачи мною искового заявления в Бабушкинский м/м суд, Димакова М.А. решила скрыть деньги от уплаты (начала очень срочно продавать квартиру). Квартиру она продала уже после того, как судья Александрова Л.А. побеседовала с нами обеими. Судья предложила нам пойти на мировое соглашение. Заемщица – Димакова М.А. тянула время, соглашаясь на отдачу прямо сейчас, а сама в это время продала квартиру. Продажа квартиры была 30.10.2000 г. осуществлена при содействии риэлторской фирмы «Трайд» (расположена по адресу: ул. В.Красносельская, д. 10/1, тел. 264-41-57). Договор купли-продажи подписали: агент фирмы «Трайд» и нотариус - Глазкова. После того, как квартира была продана, Димакова М.А. наотрез отказалась от всех мировых соглашений и компромиссов.

Суд состоялся 26.01.2001 года. Решение суда было в мою пользу. Суд второй инстанции (городской Дворец Правосудия) подтвердил решение Бабушкинского суда.

Исполнительное производство № 1-267 от 24.07.2001 года, находится в производстве в ОССП СВАО по г. Москве.

Судебные приставы (Мостовая, Бадирьян, Вершинина, Боровков и Вальчук) только подшивают заявления Димаковой М.А., которая периодически меняет свое поведение и свои желания, например:-в конце ноября 2001 у судебных приставов она заявляет, что отдаст все деньги;-на следующий день отказывается от своих слов;-в начале декабря 2001 года Димакова М.А. сообщает тоже судебным приставам, что деньги от продажи квартиры у нее лежат в надежном банке, но в каком она не скажет и деньги нам не отдаст;-в конце декабря 2001 года участковому говорит, что она согласна отдать, но никто к ней не обращался;-а судебному приставу на следующий же день заявила, что ничего отдавать не будет, так как отдала деньги надежному человеку и нам их найти будет невозможно;-в феврале 2002 года Димакова М.А. сказала судебному приставу, что отдаст только 15000$;-на следующий день Димакова М.А. пишет заявление судебному приставу Вершининой М.С., в котором сообщает, что деньги отдала надежному человеку, а у него их украли из машины (это заявление о краже денег из машины из исполнительного производства пропало. При написании этого заявления присутствовали судебные приставы Вершинина М.С., Боровков С.В., куратор из министерства юстиции – Ларина В.П. На следующий день это заявление читала я и мой супруг – Иванов И.И.);-в октябре 2002 года на приеме у Вальчука А.В. Димакова М.А. говорит, что все деньги потратила незаметно;-через две недели она написала второе заявление судебному приставу Вальчук А.В., что деньги украли у ее надежного человека в июне 2001 года (справку из милиции при необходимости она обязательно предоставит);-через неделю Димакова М.А. пришла со своим надежным человеком (Лесников А.Е.), у которого якобы украли деньги, но он в своем заявлении не смог официально подтвердить факт кражи денег;-Лесников А.Е., который как выяснилось является ее гражданским мужем, отказывается назвать свое место работы (случайно не банке ли он работает, где Димакова М.А. может держать мои деньги).

Прошу Вас разобраться с этим фактом о пропавших заявлениях, т.к. Ярцун - самый главный в ОССП по СВАО не может ничего ответить (заявление о пропавших заявлениях у него есть).

В октябре 2002 года я подала заявление о розыске имущества должника. Оплатила аванс.

Прошу Вас разобраться с моим делом, потому, что, даже заплатив аванс за розыск, я ничего не выгадала. Судебный пристав Вальчук А.В. за шесть месяцев ведения розыскных работ смог уговорить мою должницу на возврат только 300 $. Теперь мой долг составляет 16 700 $. Если наши судебные исполнители будут работать в таком же режиме, то свои деньги я смогу получить только через 28 лет в лучшем случае.

Интересно, что Димакова М.А. живет своей жизнью на мои деньги, а отдавать долг не собирается. Имея несовершеннолетнего сына (1989 г./р.), рожает сейчас ребенка (роды были 12.03.2003 года), уходит с работы, т.е. будет жить на пособие – это нереально, значит, если Димакова М.А. не сообщает источник финансов, на который она рассчитывает существовать втроем с двумя сыновьями, то возникает предположение – Димакова М.А. украла у меня деньги, чтобы на них жить. Я хочу в случае невозврата денег передать ее дело на возбуждение уголовной статьи. Пусть я не получу деньги, но Димакова М.А. должна сидеть в тюрьме. Почему служба судебных приставов идет навстречу Димаковой М.А., а не мне. Получается, ОССП по СВАО нарушает закон. Прошу оказать содействие. Если ОССП по СВАО не может за два года получить долг с должника, согласно решения суда, то пусть сама служба судебных приставов мне выплачивает (согласно ст. 1069 ГК). За бездействие надо платить. Может есть возможность заставить гражданского мужа платить долг своей гражданской жены.

Помогите разобраться куда обращаться и что мне дальше делать? Согласна выплатить материальное вознаграждение в размере 40 % от реально возвращенной суммы по закону.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте возбудить проитив нее уголовное дело по мошенничеству.