Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82529

В июне 1999 года я одолжила знакомой (Димаковой Марине Анатольевне - работает врачом-педиатром в роддоме № 5) очень большую сумму денег (сумма в рублях, эквивалентная 17 000 долларам) для покупки ею квартиры. Договор займа был оформлен сроком на год. Через год Димакова М.А. не отдала долг, и в июле 2000 года был заключен новый договор займа, в котором указывалось, что Заемщик вернет ту же сумму денег к 01.09.2000 г. без процентов. В случае просрочки были предусмотрены проценты. Договор был составлен, подписан обеими сторонами и никаких проблем не возникало. Но должница по истечении срока опять стала отказываться вернуть долг.

На эти деньги Димакова М.А. купила квартиру по адресу: ул. Проходчиков, д. 4, кв. 5. В указанный день деньги не были возвращены.

После подачи мною искового заявления в Бабушкинский м/м суд, Димакова М.А. решила скрыть деньги от уплаты (начала очень срочно продавать квартиру). Квартиру она продала уже после того, как судья Александрова Л.А. побеседовала с нами обеими. Судья предложила нам пойти на мировое соглашение. Заемщица – Димакова М.А. тянула время, соглашаясь на отдачу прямо сейчас, а сама в это время продала квартиру. Продажа квартиры была 30.10.2000 г. осуществлена при содействии риэлторской фирмы «Трайд» (расположена по адресу: ул. В.Красносельская, д. 10/1, тел. 264-41-57). Договор купли-продажи подписали: агент фирмы «Трайд» и нотариус - Глазкова. После того, как квартира была продана, Димакова М.А. наотрез отказалась от всех мировых соглашений и компромиссов.

Суд состоялся 26.01.2001 года. Решение суда было в мою пользу. Суд второй инстанции (городской Дворец Правосудия) подтвердил решение Бабушкинского суда.

Исполнительное производство № 1-267 от 24.07.2001 года, находится в производстве в ОССП СВАО по г. Москве.

Судебные приставы (Мостовая, Бадирьян, Вершинина, Боровков и Вальчук) только подшивают заявления Димаковой М.А., которая периодически меняет свое поведение и свои желания, например:-в конце ноября 2001 у судебных приставов она заявляет, что отдаст все деньги;-на следующий день отказывается от своих слов;-в начале декабря 2001 года Димакова М.А. сообщает тоже судебным приставам, что деньги от продажи квартиры у нее лежат в надежном банке, но в каком она не скажет и деньги нам не отдаст;-в конце декабря 2001 года участковому говорит, что она согласна отдать, но никто к ней не обращался;-а судебному приставу на следующий же день заявила, что ничего отдавать не будет, так как отдала деньги надежному человеку и нам их найти будет невозможно;-в феврале 2002 года Димакова М.А. сказала судебному приставу, что отдаст только 15000$;-на следующий день Димакова М.А. пишет заявление судебному приставу Вершининой М.С., в котором сообщает, что деньги отдала надежному человеку, а у него их украли из машины (это заявление о краже денег из машины из исполнительного производства пропало. При написании этого заявления присутствовали судебные приставы Вершинина М.С., Боровков С.В., куратор из министерства юстиции – Ларина В.П. На следующий день это заявление читала я и мой супруг – Иванов И.И.);-в октябре 2002 года на приеме у Вальчука А.В. Димакова М.А. говорит, что все деньги потратила незаметно;-через две недели она написала второе заявление судебному приставу Вальчук А.В., что деньги украли у ее надежного человека в июне 2001 года (справку из милиции при необходимости она обязательно предоставит);-через неделю Димакова М.А. пришла со своим надежным человеком (Лесников А.Е.), у которого якобы украли деньги, но он в своем заявлении не смог официально подтвердить факт кражи денег;-Лесников А.Е., который как выяснилось является ее гражданским мужем, отказывается назвать свое место работы (случайно не банке ли он работает, где Димакова М.А. может держать мои деньги).

Прошу Вас разобраться с этим фактом о пропавших заявлениях, т.к. Ярцун - самый главный в ОССП по СВАО не может ничего ответить (заявление о пропавших заявлениях у него есть).

В октябре 2002 года я подала заявление о розыске имущества должника. Оплатила аванс.

Прошу Вас разобраться с моим делом, потому, что, даже заплатив аванс за розыск, я ничего не выгадала. Судебный пристав Вальчук А.В. за шесть месяцев ведения розыскных работ смог уговорить мою должницу на возврат только 300 $. Теперь мой долг составляет 16 700 $. Если наши судебные исполнители будут работать в таком же режиме, то свои деньги я смогу получить только через 28 лет в лучшем случае.

Интересно, что Димакова М.А. живет своей жизнью на мои деньги, а отдавать долг не собирается. Имея несовершеннолетнего сына (1989 г./р.), рожает сейчас ребенка (роды были 12.03.2003 года), уходит с работы, т.е. будет жить на пособие – это нереально, значит, если Димакова М.А. не сообщает источник финансов, на который она рассчитывает существовать втроем с двумя сыновьями, то возникает предположение – Димакова М.А. украла у меня деньги, чтобы на них жить. Я хочу в случае невозврата денег передать ее дело на возбуждение уголовной статьи. Пусть я не получу деньги, но Димакова М.А. должна сидеть в тюрьме. Почему служба судебных приставов идет навстречу Димаковой М.А., а не мне. Получается, ОССП по СВАО нарушает закон. Прошу оказать содействие. Если ОССП по СВАО не может за два года получить долг с должника, согласно решения суда, то пусть сама служба судебных приставов мне выплачивает (согласно ст. 1069 ГК). За бездействие надо платить. Может есть возможность заставить гражданского мужа платить долг своей гражданской жены.

Помогите разобраться куда обращаться и что мне дальше делать? Согласна выплатить материальное вознаграждение в размере 40 % от реально возвращенной суммы по закону.

Ответы на вопрос:

Юрист #197
Адвокат г. Москва
25.03.2003, 16:38

Попробуйте возбудить проитив нее уголовное дело по мошенничеству.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Азнакаево

Нет ли в данном случае шанса вернуть проценты?

Контрагенту был предоставлен в виде займа полученный в банке кредит. Сроком на 1 месяц по устной договоренности заемщик обязался возвратить займ в течении месяца, а вслучае невозврата в указанный срок уплачивать кредитору банковские проценты согл кредитного договора с банком. Вместо расписки. Сторонами был подписан договор беспроцентного займа. В итоге заемщик не только не вернул займ в срок, а также уклонился от уплаты банковских процентов по основному долгу кредитор подал на заемщика в суд согл. Договора займа. Поскольку в надежде на порядочность сторон договор бы л подписан как беспроцентный суд отклонил требования об уплате процентов соглст 809 ГК.

нет ли в данном случае шанса вернуть проценты? При займе в 1400 т. р при 14% годовых набегает реальная сумма.

Юрист г. Москва
24.04.2011, 17:58

нет , к сожадению, впрочем можно посчитать по ставке банковского рефенансирование - за незаконное удержание и пользования ден. средствами, порядка 8% годовых.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Признание договора займа целевым.

Мною по договору займа была передана N-ная сумма Заещику. Был заключен простой договор займа.

Заемщик покупал квартиру и моими деньгами в тот же день погасил часть средств в счет покупки квартиры 3-му лицу, у которого покупал квартиру.

Заемщик 1,5 года мне ничего не платил ссылаясь на пункт договора, что он имеет право выплачивать сумму займа мне разновеликими долями, однако последний взнос он должен внести не позднее 31.12.2020. Говорит типа до 31.12.2020 может вообще не платить, а например заплатить мне 31.12.2020 всю сумму. Но он практически банкрот, у него нет денег. У него даже по купленной квартире долг.

Так ли это?

Могу ли я уже сейчас подать иск о возврате мне суммы займа?

За 2,5 года Заемщик заплатил мне всего в июле и в августе 2020 года по 5000 рублей. До этого вообще ничего не платил.

Считается ли доказанным факт целевого займа наличие у меня расписки продавца квартиры и моего Заемщика и через 2 месяца факта покупки им квартиры (у меня есть копия его договора купли-продажи этой квартиры)? Могу ли я в одном иске потребовать вернуть сумму займа, признать договор займа целевым и еще какие-нибудь проценты (сами проценты за пользование займом в моем договоре не предусмотрены) ну и госпошлину мне, она не маленькая, почти 10 тысяч.

Юрист г. Таганрог
13.09.2020, 19:17

Скажем так-расторгнуть договор за нарушение внесения платежей по договору займа вы можете. Для этого направьте претензию с требованием оплаты всей суммы долга с процентами. (по ст. 395 ГК РФ)

Признать его целевым смысла нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
13.09.2020, 19:26

Андрей, договор займа признать целевым у вас не получится.

Направляйте заемщику требование о досрочном возврате всей суммы в связи с просрочкой. В случае отказа возвратить всю сумму задолженности, обращайтесь в суд с иском о взыскании займа и неустойки в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Одновременно с иском можете подать ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на квартиру должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кирсанов

Примет-ли суд во внимание доказательства должника с целью пересчета процентов?

С должником был заключен договор займа на сумму 50 000 руб. Примерно через год договор перезаключили, при этом сумма долга стала составлять 95 000 руб. (Основной долг 50 000 руб + 45 000 %). На данный момент времени сумма долга возросла до 300 000 руб. Должник не согласен с тем, что проценты после перезаключения договора займа стали насчитываться с суммы 95 000 руб. В суд он может предоставить старый договор займа и расчет процентов сделанный мною по старому договору займа. Примет-ли суд во внимание доказательства должника с целью пересчета процентов?

Юрист г. Москва
17.12.2017, 18:53

Смотря как все это было оформлено документально. Если был новый договор, то он и его условия и должны действовать. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
17.12.2017, 18:53

Доброго времени суток!

Нет, не примет во внимание, поскольку стороны заключили новый договор в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
17.12.2017, 18:56

Доброго времени суток, Гена!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями договоров займа. Вы можете обратиться к юристу на сайте за помощью. Вы можете отстаивать в суде свою позицию.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.12.2017, 18:58

Если договор был именно перезаключен, т.е. было изменение основного обязательства, то начисление процентов правомерно. Если же доп. соглашения не было, то начислять должны с суммы основного долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В договоре указано, что в случае просрочки платеже выплачивается неустойка в размере 1 процента от суммы просроченного платежа.

Между двумя физ лицами заключен договор займа на сумму 250000,00. Заемщик согласно условиям договора обязан вернуть все сумму долга до 20 марта 2013 года. Договор заключен 20 марта 2012 года. Договор подписан обеими сторонами, паспортные данные указаны. В договоре указано, что в случае просрочки платеже выплачивается неустойка в размере 1 процента от суммы просроченного платежа. Имеет ли данный договор юридическую силу. И что делать долг заемщик не возвращает. Какой срок исковой давности.

Адвокат г. Пермь
23.10.2015, 08:34

Имеет юридическую силу. Срок исковой давности три года. Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании денег по договору займа

Вам помог ответ?ДаНет

Какая вероятность выиграть суд, чтоб должник погасил основную сумму долга и проценты!?

Такая ситуация, договор займа был оформлен в июне 2013 г. Сумма займа 450 000, ежемесячная выплата процентов составляет 22 500. просрочка за каждый день 2 250. В июне 2014 г. мне заплатили 15 500, в июле ничего! С какого момента считается просрочка? Какая вероятность выиграть суд, чтоб должник погасил основную сумму долга и проценты!? Сумма по процентам получается не маленькая! Какие суммы выплачиваются по суду имея только договор займа и расписку, без залога!? Заранее спасибо!

Юрист г. Пермь
30.07.2014, 08:40

У Вас есть все шансы. Неустойку могут снизить (ст. 330 ГК РФ), проценты не снижают

Вам помог ответ?ДаНет

Договор займа 1млн руб

У меня к Вам такой вопрос, в

2010 году был взят микрозайм 8 000 руб. В договоре написано, что заемщик обязуется вернуть такую же суммучерез 10 лет после получения займа, за просрочку процент за пользованиесуммай составляет 1,9 процента от суммы за каждый день. Последняя проплата была в 2010 году, в 2013 году договор перекупили и сейчас подали в суд взыскать с мнея проценты по договору займа 235752 рубля, прошел ли срок исковой давности, если нет, то можно ли уменьшить сумму по ст.

333. Имели ли они право перепродавать мой договор без моего согласия? Спасибо.

Юрист г. Пермь
02.06.2016, 10:54

Да, могли передать. Согласия на это не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

В договоре написано, что заемщик обязуется вернуть такую же суммучерез 10 лет после получения займа,

Проплата была в 2010 году, в

2013 году договор.

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос, в

2010 году был взят микрозайм 8 000 руб. В договоре написано, что заемщик обязуется вернуть такую же суммучерез 10 лет после получения займа, за просрочку процент за пользованиесуммай составляет 1,9 процента от суммы за каждый день. Последняя проплата была в 2010 году, в 2013 году договор перекупили и сейчас подали в суд взыскать с мнея проценты по договору займа 235752 рубля, прошел ли срок исковой давности, если нет, то можно ли уменьшить сумму по ст.

333. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
01.06.2016, 13:47

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года. В случаях регулярных выплат - с даты последнего платежа.

Заявляйте о пропуске срока. лучше - в письменном виде. Про ст. 333 ГК РФ сказать сложно если не видишь договора. Но, как правило, в МФО указываются размеры процентов, а не неустойки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня к Вам такой вопрос, в 2010 году был взят микрозайм 8 000 руб.

У меня к Вам такой вопрос, в

2010 году был взят микрозайм 8 000 руб. В договоре написано, что заемщик обязуется вернуть такую же суммучерез 10 лет после получения займа, за просрочку процент за пользованиесуммай составляет 1,9 процента от суммы за каждый день. Последняя проплата была в 2010 году, в 2013 году договор перекупили и сейчас подали в суд взыскать с мнея проценты по договору займа 235752 рубля, прошел ли срок исковой давности, если нет, то можно ли уменьшить сумму по ст.

333. Имели ли они право перепродавать мой договор без моего согласия? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
02.06.2016, 10:49

[b]Имели ли они право перепродавать мой договор без моего согласия? [/b]

Нормы права.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. [b]Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника,[/b] если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня к Вам такой вопрос, в 2010 году был взят микрозайм 8 000 руб.

У меня к Вам такой вопрос, в

2010 году был взят микрозайм 8 000 руб. В договоре написано, что заемщик обязуется вернуть такую же сумму через 10 лет после получения займа, за просрочку процент за пользование суммай составляет 1,9 процента от суммы за каждый день. Последняя проплата была в 2010 году, в 2013 году договор перекупили и сейчас подали в суд взыскать с меня проценты по договору займа 235752 рубля, прошел ли срок исковой давности по этим процентам, если нет, то можно ли уменьшить сумму по ст.

333? Выйграют ли они дело в суде. Спасибо.

Юрист г. Абакан
06.06.2016, 05:39

В Вашем случае исковой срок еще не прошел - ст. 200 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
06.06.2016, 05:39

Здравствуйте. Надо договор займа смотреть и их иск.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня к Вам такой вопрос, в 2010 году был взят микрозайм 8 000 руб.

У меня к Вам такой вопрос, в

2010 году был взят микрозайм 8 000 руб. В договоре написано, что заемщик обязуется вернуть такую же сумму через 10 лет после получения займа, за просрочку процент за пользование суммай составляет 1,9 процента от суммы за каждый день. Последняя проплата была в 2010 году, в 2013 году договор перекупили и сейчас подали в суд взыскать с меня проценты по договору займа 235752 рубля, прошел ли срок исковой давности по этим процентам, если нет, то можно ли уменьшить сумму по ст.

333? Выйграют ли они дело в суде. Спасибо.

Юрист г. Бийск
06.06.2016, 05:58

Вам уже ответили.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение