Правомерны ли требования нашего руководства на какие статьи можно сослаться?

• г. Оренбург

Я работаю на железнодорожном предприятии ФГУП, заболев гриппом пошла на больничный в поликлинику по месту жительства по страховому полису, а не в железнодорожную поликлинику, когда я принесла больничный лист на работу его не приняли потребовав, чтобы я отметила его в железнодорожной поликлинике у цехового врача, а тот в свою очередь потребовал выписку от лечащего врача, за которую мне пришлось заплатить 36 рублей и выслушать кучу упреков, т.е. получается замкнутый круг и болеть совсем не хочется. Правомерны ли требования нашего руководства на какие статьи можно сослаться? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Инструкцией Минздравмедпрома РФ №267 от 25.06.96г. документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации.... В соответствии с п.1.2. названного документа: право на выдачу листков нетрудоспособности (справок) имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой вне учреждения здравоохранения, для получения указанной лицензии должны иметь удостоверение (свидетельство) об окончании курса повышения квалификации по экспертизе временной нетрудоспособности.

Таким образом требование Вашего руководителя незаконны.

С Уважением

г.Оренбург

Спросить
Пожаловаться

В одном из подразделений ОАО РЖД начальник отдела кадров запретила своим подчиненным принимать у работников больничные листы, если работник не прикреплен к железнодорожной поликлинике и больничный лист выдан не там. Чтоб больничный приняли к оплате кадры требуют к больничному приложить справку о допуске к работе от цехового (железнодорожного) терапевта. Терапевт в свою очередь требует выписку из больничной карты поликлиники к которой прикреплен работник. Законно ли это? В какие сроки должен быть оплачен больничный лист?

В моем городе есть поликлинника УМВД. Я нахожусь в ряспоряжении в связи с увольнением из МВД. В связи с предвзятым отношением ко мне со стороны руководства поликлинники УМВД я принял решение о получении больничного листа в гражданской поликлинике по месту жительства. Полис ОМС у меня есть. Оплатит ли мне больничный лист по месту моей службы?

Работая на ж.д.дорое, точнее в пч-43, принёс больничный лист с городской поликлиники, мне его вернули и сказали что бы я взял выписку болезни у врача, поехал в ж.д. поликлинику к терапевту, потом заверил больничный лист там и только потом его принёс. Правомерно ли их действия? Простояв в очереди в одной поликлинике мне предлагают ещё стоять в очередях и в другой. Спасибо.

По выписке из больницы выдали больничный лист, выписали на поликлинику и больничный лист не закрыт. Когда выписывалась из поликлиники, врач ошиблась в больничном листе, соответственно он испорчен. Теперь я должна сама ехать в больницу-а она не близко, и получать новый больничный взамен испорченного? Неужели я должна исправлять ошибки врача? Или поликлиника может сама обратиться в больницу и получить новый б.л. Без моего участия, а я лишь забрать в поликлинике корректный?

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

В дет. поликлинике постоянно отсутствует нужный моему ребенку врач и мы обратились в платную поликлинику, где назначили анализы, которые по словам врача платной поликлиники можно сдать в поликлиники по месту жительства. Придя в поликлиники по мест. Жит. нам нахамили и послали... сдавать анализы так же платно, в ту поликлинику где были на платном приеме. Скажите пожалуйста, правомерно ли это?

Я хотел бы сменить поликлинику и лечащего врача, поскольку специфика поликлиники, за которой я был закреплен при поступлении на предприятие, в последнее время сводиться лишь к проведению ежегодных медосмотров и вынесению заключений о профпригодности работников предприятий, закрепленных за ней. Обязан ли я, в случае смены поликлиники, проходить очередные ежегодные медосмотры в прежней поликлинике? Имеет-ли право новая поликлиника выдать направление в профцентр на основании медицинских показаний, заключений, диагнозов амбулаторной карты прежней поликлиники? (при условии передачи карты в новую поликлинику)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж проходит службу Во Фсин и такая ситуация-заболел. Пришлось обратиться в поликлинику по месту жительства, после закрытия больничного, поехал в МВД поликлинику, чтобы они поставили печать, но врачи отказали ему в этом, ссылаясь на то, что он обязан был открывать его у них. Как теперь быть, завтра на работу а больничный только с поликлиники по месте жительства. Должны же принять на работе этот больничный?

Нахожусь на больничном в поликлинике по месту жительства, на очередном приеме терапевт заявила или выписываю или идёшь в заводскую поликлинику, это указания заведующей. Заводская поликлиника находится в другом районе. Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

На предприятии где я работаю есть своя поликлиника. Но с высокой температурой я вызываю врача на дом, по месту жительства. Делал это не однократно, а на прием шел в свою поликлинику. Вчера вызвал врача на дом, она осмотрела, выписала лекарства, и сказала что на прием в пятницу. Но попросила отправить моих жену или сына к ней, чтобы она заранее выписала больничный лист. Сегодня сын пришел, но ему она отказала, т.к. я отношусь к поликлинике по месту работы и она не может выдать мне больничный лист. Это что и правда сейчас такая ситуация в медобслуживании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение