Правомерны ли требования нашего руководства на какие статьи можно сослаться?

• г. Оренбург

Я работаю на железнодорожном предприятии ФГУП, заболев гриппом пошла на больничный в поликлинику по месту жительства по страховому полису, а не в железнодорожную поликлинику, когда я принесла больничный лист на работу его не приняли потребовав, чтобы я отметила его в железнодорожной поликлинике у цехового врача, а тот в свою очередь потребовал выписку от лечащего врача, за которую мне пришлось заплатить 36 рублей и выслушать кучу упреков, т.е. получается замкнутый круг и болеть совсем не хочется. Правомерны ли требования нашего руководства на какие статьи можно сослаться? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Инструкцией Минздравмедпрома РФ №267 от 25.06.96г. документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации.... В соответствии с п.1.2. названного документа: право на выдачу листков нетрудоспособности (справок) имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой вне учреждения здравоохранения, для получения указанной лицензии должны иметь удостоверение (свидетельство) об окончании курса повышения квалификации по экспертизе временной нетрудоспособности.

Таким образом требование Вашего руководителя незаконны.

С Уважением

г.Оренбург