Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82553

Я нахожусь в разводе уже 4 года. Плачу алименты добровольно. Однако бывшая жена хочет заключить "Алиментное соглашение", чтобы иметь уверенность, что я буду платить и дальше. Официальная зарплата у меня маленькая, алименты я плачу в 10 раз больше, чем официальная зарплата.

Насколько я понимаю, я могу заключить соглашение на фиксированную сумму - равную той, что я плачу сейчас.

Что будет, если в будущем (а впереди 10 лет) мои доходы уменьшатся и я не смогу выплачивать алименты в том же объеме?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.03.2003, 14:03

В будущем, если жена не согласится изменить соглашение, то придется в суде добиваться уменьшения размера алиментов.

Можете в соглашении предусмотреть все варианты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2003, 08:06

Согласно ст.101 Семейного кодекса РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Есть ли смысл идти в суд или больше потеряю?

У бывшего мужа задолженность по алиментам 30 тысяч. У нас добровольное алиментное соглашение. Говорит, если пойду в суд, то будет оспаривать, так как сумма алиментов в добровольном алиментном соглашении выше, чем 25% от его официальной зарплаты. Если суд примет его оспаривание, то пересчитают ли сумму долга за прошлые периоды? Или алименты только в будущем станут меньше, а сумму долга 30000 + процент за просрочку он будет обязан выплатить? Есть ли смысл идти в суд или больше потеряю?

Юрист г. Барнаул
25.06.2020, 17:35

Вы посчитайте сами: чето выгоднее 1\4 от заработка или сумма, оговоренная в алиментном соглашении. Скорее всего, алименты по соглашению больше будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2020, 18:15

Анастасия, здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов удостоверяется нотариусом. Если это сделано не было, то необходимо подавать заявление в суд о взыскании алиментов.

Если же соглашение об уплате алиментов было удостоверено нотариусом, то такое соглашение имеет силу исполнительного листа и в суд обращаться не нужно.

Положительной перспективы взыскания алиментов, выплаченных по соглашению Вашим супругом добровольно, не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет

Как платить алименты в данной ситуации.

Здравствуйте. Я плачу алименты, в данный момент работаю официально. Но в ближайшее время хочу уйти на другую, неофициальную работу. Бывшей жене предлагал заключить алиментное соглашение на фиксированную сумму, и заверить документ у нотариуса. Эта фиксированная сумма больше, чем алименты которые она получает в данный момент. Бывшая жена отказывается. Говорит, что ради принципа хочет что бы я был должник, и не идет на компромисс. Как мне быть в данной ситуации? Я не хочу быть должником, и не хочу платить 25% от среднего дохода по РФ. Живем в маленьком городе, где зарплаты в два раза меньше среднего дохода по России.

Юрист г. Бакал
18.01.2018, 12:29

Здравствуйте! Заставить заключить соглашение невозможно. В этом случае алименты нужно будет платить в размере 25 % от средней зарплаты по России (от 35 000 р.). В противном случае будет идти долг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Белово
09.05.2016, 12:10

здравствуйте, будут взыскивать по соглашению, но алиментщик может подать в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
09.05.2016, 12:11

Здравствуйте! Приставы будут взыскивать сумму по нотариальному соглашению, так как оно имеет силу исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли бывшая жена параллельно подать ИЛ?

По решению суда назначены выплаты алиментов 1/4, бывшая жена исполнительный лист приставам не представляла, плачу сам добровольно. Хотел бы заключить нотариальное соглашение на фиксированную сумму, бывшая жена не против. Вопрос: если заключить нотариальное соглашение, то что будет с исполнительным листом? Может ли бывшая жена параллельно подать ИЛ?

Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
27.08.2020, 15:53

Как же вы заключите соглашение, если жена против? А так идете к нотариусу и заключаете соглашение. Главное. Чтобы оно не ухудшало положение ребенка по сравнению с решением суда о взыскании алиментов. ИЛ нужно будет отозвать. Предъявить может, но в этом случае придется идти в суд и отменять данное решение суда. Ну и фиксируйте все выплаты по алиментам (расписки, чеки, квитанции с обязательным указанием, что это алименты. За какой период, на какого ребенка и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Алименты с доходов по самозанятости

Есть официальная работа, с которой платятся официальные алименты в размере 25%.

Сейчас работодатель снизил зарплату в 5 раз, до 10.000 руб в месяц. Алименты вроде как отправляет в прежнем объеме.

Если я займусь самозанятостью, то насколько обязательно мне будет с них платить алименты? Можно ли не платить? Может ли как-то бывшая жена узнать что я имею доход от самозанятости и призвать платить с этого дохода алименты?

Юрист г. Казань
18.05.2020, 13:22

Здравствуйте, Максим! Столько же - согласно ст.81 Семейного кодекса РФ в размере 25% Ваших доходов (1/4), т.к. должны удерживать алименты со всех Ваших доходов. А если работодатель снизил зарплату в 5 раз, то и размер удерживаемых алиментов должен также соразмерно снизить, т.к. удерживаются они с доходов после уплаты НДФЛ. Попробуйте решить этот вопрос с работодателем. Если откажет, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Если доходы стали меньше, то и алименты с основного места работы должны быть также меньше. Не платить нельзя по самозанятости. Узнать мать ребенка сможет при запросе по Вашему ИНН в налоговую, что вы самозанятый, а потом запросить через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ:

[quote]Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.05.2020, 13:25
Это лучший ответ

Если исполнительный лист лежит у приставов, о вашей жене нет нужды узнавать чем вы занимаетесь пристав наложил арест на вашу карту, если же вы перечисляете алименты добровольно или по перечислению работодателя, то ваша жена не узнает о том являетесь ли вы самозанятым если СПЕЦИАЛЬНО не обратится в ФНС, но предупреждаю, что в случае если выяснится что вы самозанятый а не платите с ДОХОДА от самозанятости 25% после вычета налога то есть не платите с прибыли от такой деятельности алименты, то они будут пересчитаны за весь период неуплаты по СРЕДНЕЙ зарплате по стране

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.05.2020, 13:25

С дохода от самозанятости также придется платить алименты 25 % согласно ст.81 СК РФ и Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. О доходе узнает пристав, ю тк он направляет запрос в разные инстанции, в том числе налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.05.2020, 13:26

Здравствуйте Максим!

Уйти от ответственности платить алименты на своего родного ребенка не получится.

Удержания производятся со всех доходов.

[i]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. [b]Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей[/b]. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.[/i]

[b]Ваш ребенок - это продолжение вашего рода. И от того как сейчас вы помогаете ему, зависит и ваше будущее. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Могу ли я в дальнейшем снова подать на алименты, если он откажется платить добровольно?

Я подала на бывшего мужа на алименты. Приказ суда и постановление приставов уже у меня. Муж работает не официально. Просит заключить соглашение (договор) на алименты и платить их добровольно. Если он не будет платить по соглашению добровольно, то как мне составить соглашение, чтобы себя обезопасить? Могу ли я в дальнейшем снова подать на алименты, если он откажется платить добровольно? Можно ли в соглашении указать фиксированную сумму алиментов или прописать пункт, что плательщик алиментов будет платить 1/4 часть заработка, но не ниже 6 тыс. в месяц?

Фирма г. Екатеринбург
14.03.2012, 08:37

Татьяна, поскольку уже есть решение суда о взыскании 1/4 от заработка, в ваших интересах обратиться в суд об изменении размера и порядка уплаты алиментов на взыскание в твердой денежной сумме, поскольку отец ребенка не имеет постоянного места работы. В рамках рассмотрения данного иска можете заключить с должником мировой соглашение на условиях, которые вас обоих устроят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить долг по алиментному соглашению за прошлые годы и подать иск на установление алиментов в твёрдой денежной суммы?

В разводе, рёбенку 7 лет, - проживает со мной, есть алиментное соглашение, которое заключили после развода, не исполняет, платит как хочет и не всю сумму раз в квартал, могу ли я подать иск в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме?

Алименты в твердой денежной сумму при алиментном соглашении?

Обращалась с заявлением к приставам, приставы через 3 месяца ответили, что взыскивать с него нечего, арест накладывать не на что, все доходы неофициальные. Могу ли я получить долг по алиментному соглашению за прошлые годы и подать иск на установление алиментов в твёрдой денежной суммы?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
28.01.2016, 16:47

Да есть у Вас такое право.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На сколько правомерно её требование и какие у неё шансы выиграть в суде?

2 года назад заключил алиментное соглашение с бывшей женой на ребёнка на фиксированную сумму в 6500 руб. в месяц, что на момент подписания соглашения составлял 25% от моей зарплаты. Через пару месяцев моя зарплата значительно повысилась, но не смотря на это я продолжал платить 6500 руб. как указано в соглашений и плачу так до сих пор. Сейчас бывшая жена узнала о повышений моей зарплаты и хочет подать в суд чтобы получить разницу (из за повышения зарплаты,) за прошедший период, аргументирая тем, что не смотря на соглашение, по закону алименты не могут быть меньше 25% от доходов. На сколько правомерно её требование и какие у неё шансы выиграть в суде?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
22.03.2017, 08:09

Добрый вечер. Учитывая что вы платите ребёнку меньше прожиточного минимума, оспорить данное соглашение об алиментах теоретически возможно. За прошедший период алименты могут и не взыскать. Точнее не будет перерасчета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
22.03.2017, 08:09

Она может подать исковое заявление о пересмотре алиментного соглашения. Но суд вынесет решение только с момента подачи иска в суд на основании данных предоставленным в суд. За предыдущий срок не взыщет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
22.03.2017, 09:18

Здравствуйте, если в Соглашении была указана фиксированная сумма, то за прошедший период Ваша бывшая жена уже не взыщет разницу, но подать иск в суд заявление о пересмотре ранее подписанного соглашения она имеет право. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2017, 11:06

Арсен, за прошлые периоды Ваша супруга ничего не взыщет, а отменить алиментное соглашение может, тогда должны будете платить с даты подачи иска. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2017, 18:44

Арсен, надо смотреть условия соглашения, может быть там есть какой-то пункт, о том, что если доходы больше - доплатить. Если такого нет, то её шансы на изменение "задним числом" под вопросом, но нельзя сказать, что они нулевые.

[quote]СК РФ, Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оформить алиментное соглашение без представления справки о доходах?

Бывшая жена хочет оформить алиментное соглашение на одного годовалого ребенка. Я можно сказать безработный и доход у меня маленький. Что будет если мы оформим это соглашение, и буду ли я обязан платить какие то деньги и сколько и как? И что будет если я не смогу платить?

Юрист г. Владивосток
22.03.2020, 12:34

Здравствуйте, в данном случае, если устанвливается твердая сумма, то нотариус не смжоет назначить например ниже половины от прожиточного минимума. Кроме того нотариус будет проверять, реально ли у вас нет работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
22.03.2020, 12:35

Все как Вы договоритесь, на то это и соглашение. А так по закону она вправе с Вас взыскать в судебном порядке алименты в твердой денежной сумме - ст. 83 СК РФ, так как нет у Вас постоянного дохода (около прожиточного минимума), и еще алименты для себя до 3-х лет ребенку (ст. 90 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Алименты выплата - Мария

Скажите пожалуйста, мы заключили с бывшим мужем соглашение о выплате алиментов на ребенка и денежного содержания меня, и заверили у нотариуса. После подписания соглашения он выплачивает деньги не в полном объеме или вообще не платит. Каким образом можно добиться чтобы деньги по этому соглашению вычитали у него из зарплаты?

Добровольно он платить отказывается. (официальная зарплата у него очень маленькая, поэтому меня устраивает только сумма указанная в соглашении)

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
14.08.2003, 23:10

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов

Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение