Развод уже 4 года - бывшая жена хочет алиментное соглашение, но что будет, если доходы снизятся?

• г. Москва

Я нахожусь в разводе уже 4 года. Плачу алименты добровольно. Однако бывшая жена хочет заключить "Алиментное соглашение", чтобы иметь уверенность, что я буду платить и дальше. Официальная зарплата у меня маленькая, алименты я плачу в 10 раз больше, чем официальная зарплата.

Насколько я понимаю, я могу заключить соглашение на фиксированную сумму - равную той, что я плачу сейчас.

Что будет, если в будущем (а впереди 10 лет) мои доходы уменьшатся и я не смогу выплачивать алименты в том же объеме?

Ответы на вопрос (2):

В будущем, если жена не согласится изменить соглашение, то придется в суде добиваться уменьшения размера алиментов.

Можете в соглашении предусмотреть все варианты.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.101 Семейного кодекса РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У бывшего мужа задолженность по алиментам 30 тысяч. У нас добровольное алиментное соглашение. Говорит, если пойду в суд, то будет оспаривать, так как сумма алиментов в добровольном алиментном соглашении выше, чем 25% от его официальной зарплаты. Если суд примет его оспаривание, то пересчитают ли сумму долга за прошлые периоды? Или алименты только в будущем станут меньше, а сумму долга 30000 + процент за просрочку он будет обязан выплатить? Есть ли смысл идти в суд или больше потеряю?

Здравствуйте. Я плачу алименты, в данный момент работаю официально. Но в ближайшее время хочу уйти на другую, неофициальную работу. Бывшей жене предлагал заключить алиментное соглашение на фиксированную сумму, и заверить документ у нотариуса. Эта фиксированная сумма больше, чем алименты которые она получает в данный момент. Бывшая жена отказывается. Говорит, что ради принципа хочет что бы я был должник, и не идет на компромисс. Как мне быть в данной ситуации? Я не хочу быть должником, и не хочу платить 25% от среднего дохода по РФ. Живем в маленьком городе, где зарплаты в два раза меньше среднего дохода по России.

А если официальная зарплата отца ниже суммы, указанной в алиментном соглашении? Приставы будут взыскивать процент от зарплаты или сумму по соглашению?

По решению суда назначены выплаты алиментов 1/4, бывшая жена исполнительный лист приставам не представляла, плачу сам добровольно. Хотел бы заключить нотариальное соглашение на фиксированную сумму, бывшая жена не против. Вопрос: если заключить нотариальное соглашение, то что будет с исполнительным листом? Может ли бывшая жена параллельно подать ИЛ?

Есть официальная работа, с которой платятся официальные алименты в размере 25%.

Сейчас работодатель снизил зарплату в 5 раз, до 10.000 руб в месяц. Алименты вроде как отправляет в прежнем объеме.

Если я займусь самозанятостью, то насколько обязательно мне будет с них платить алименты? Можно ли не платить? Может ли как-то бывшая жена узнать что я имею доход от самозанятости и призвать платить с этого дохода алименты?

Я подала на бывшего мужа на алименты. Приказ суда и постановление приставов уже у меня. Муж работает не официально. Просит заключить соглашение (договор) на алименты и платить их добровольно. Если он не будет платить по соглашению добровольно, то как мне составить соглашение, чтобы себя обезопасить? Могу ли я в дальнейшем снова подать на алименты, если он откажется платить добровольно? Можно ли в соглашении указать фиксированную сумму алиментов или прописать пункт, что плательщик алиментов будет платить 1/4 часть заработка, но не ниже 6 тыс. в месяц?

В разводе, рёбенку 7 лет, - проживает со мной, есть алиментное соглашение, которое заключили после развода, не исполняет, платит как хочет и не всю сумму раз в квартал, могу ли я подать иск в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме?

Алименты в твердой денежной сумму при алиментном соглашении?

Обращалась с заявлением к приставам, приставы через 3 месяца ответили, что взыскивать с него нечего, арест накладывать не на что, все доходы неофициальные. Могу ли я получить долг по алиментному соглашению за прошлые годы и подать иск на установление алиментов в твёрдой денежной суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад заключил алиментное соглашение с бывшей женой на ребёнка на фиксированную сумму в 6500 руб. в месяц, что на момент подписания соглашения составлял 25% от моей зарплаты. Через пару месяцев моя зарплата значительно повысилась, но не смотря на это я продолжал платить 6500 руб. как указано в соглашений и плачу так до сих пор. Сейчас бывшая жена узнала о повышений моей зарплаты и хочет подать в суд чтобы получить разницу (из за повышения зарплаты,) за прошедший период, аргументирая тем, что не смотря на соглашение, по закону алименты не могут быть меньше 25% от доходов. На сколько правомерно её требование и какие у неё шансы выиграть в суде?

Бывшая жена хочет оформить алиментное соглашение на одного годовалого ребенка. Я можно сказать безработный и доход у меня маленький. Что будет если мы оформим это соглашение, и буду ли я обязан платить какие то деньги и сколько и как? И что будет если я не смогу платить?

Скажите пожалуйста, мы заключили с бывшим мужем соглашение о выплате алиментов на ребенка и денежного содержания меня, и заверили у нотариуса. После подписания соглашения он выплачивает деньги не в полном объеме или вообще не платит. Каким образом можно добиться чтобы деньги по этому соглашению вычитали у него из зарплаты?

Добровольно он платить отказывается. (официальная зарплата у него очень маленькая, поэтому меня устраивает только сумма указанная в соглашении)

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение