Развод уже 4 года - бывшая жена хочет алиментное соглашение, но что будет, если доходы снизятся?

• г. Москва

Я нахожусь в разводе уже 4 года. Плачу алименты добровольно. Однако бывшая жена хочет заключить "Алиментное соглашение", чтобы иметь уверенность, что я буду платить и дальше. Официальная зарплата у меня маленькая, алименты я плачу в 10 раз больше, чем официальная зарплата.

Насколько я понимаю, я могу заключить соглашение на фиксированную сумму - равную той, что я плачу сейчас.

Что будет, если в будущем (а впереди 10 лет) мои доходы уменьшатся и я не смогу выплачивать алименты в том же объеме?

Ответы на вопрос (2):

В будущем, если жена не согласится изменить соглашение, то придется в суде добиваться уменьшения размера алиментов.

Можете в соглашении предусмотреть все варианты.

Согласно ст.101 Семейного кодекса РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. С уважением,