Срок, в течение которого орган, осуществляющий государственную регистрацию прав

• г. Москва

Срок, в течение которого орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен представить запрошенную информацию или выдать ему мотированный отказ в письменной форме?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен в течение пяти дней предоставить запрошенную информацию заявителю или выдать ему в письменной форме мотивированный отказ.

Срок предоставления содержащихся в государственном реестре сведений о юридическом лице не может составлять более чем пять рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса, если иное не установлено федеральными законами. Срочное предоставление содержащихся в государственном реестре сведений осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующего запроса.

С уважением,

Согласно ст.13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г.) государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. Однако на практике бывают существенные задержки, возможно, из-за номера статьи). С уважением,