Зарегистрированные сделки с недвижимостью - налоговые нарушения и сроки информирования налогового органа.

• г. Благовещенск

Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не сообщили налоговому органу об отчуждении недвижимого имущества гражданина Ч. Налоговые органы начислили Ч. налог за данную недвижимость.

1.Какие налоговые нормы и кем нарушены?

2.Укажите сроки предоставления такой информации по НК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. ЕГРП не обязан передать данные по отчуждению имущества гражданином. Гражданин обязан самостоятельно прийти в налоговую и предоставить налоговую декларацию 3 НДФЛ.