Подлежит ли гос. регистрации доверительное управление недвижимым имуществом или опека?

• г. Москва

Подлежит ли гос. регистрации доверительное управление недвижимым имуществом или опека?

Ответы на вопрос (1):

Доверительное управление - подлежит.

ГК РФ.

" Статья 1017. Форма договора доверительного управления имуществом

1. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

3. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора".

Опека не означает возникновения какого-либо права на имущество лица, находящегося под опекой. Фактически это просто представление интересов опекаемого. Не регистрируется.