Могу ли я выписать бывшего мужа со своей квартиры?.2-х комнатная квартира была куплена нами в браке, приватизированна на моё имя.

• г. Минск

Помогите пожалуйста. Могу ли я выписать бывшего мужа со своей квартиры?.2-х комнатная квартира была куплена нами в браке, приватизированна на моё имя. От брака имеется ребёнок 8 лет. Разведены 5 лет назад. Бывший муж давно повторно женился, проживает у своей новой жены. На квартиру не претендует, но и выписываться не желает.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Саша!

К сожалению выписать своего бывшего мужа из квартиры без его согласия Вы не сможете. Кроме того, как ясно из вопроса, раз квартира была куплена в браке - она является совместной собственностью супругов (бывших супругов). Вы можете обратиться в суд с требованием заключить с Вами договор найма на площадь за вычетом площади принадлежащей бывшему супругу и выделении Вам отдельного лицевого счета на оплату коммунальных услуг, тогда платить за квартиру будете обязаны не только Вы, но и Вам бывший муж, который имеет право проживания в данной квартире.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна

Данная квартира, поскольку приобретена по безвозмездной сделке, является Вашей личной собственностью и не подлежит разделу как общее имущество супругов в силу положений ст.36 Семейного кодекса РФ. Однако Ваш бывший супруг имеет право проживания и пользования квартирой. Таким образом с формальной точки зрения Вы добровольно своими действиями вселили своего бывшего супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшего супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Такова в настоящее время судебная практика. С уважением,