Могу ли я выписать бывшего мужа со своей квартиры?.2-х комнатная квартира была куплена нами в браке, приватизированна на моё имя.

• г. Минск

Помогите пожалуйста. Могу ли я выписать бывшего мужа со своей квартиры?.2-х комнатная квартира была куплена нами в браке, приватизированна на моё имя. От брака имеется ребёнок 8 лет. Разведены 5 лет назад. Бывший муж давно повторно женился, проживает у своей новой жены. На квартиру не претендует, но и выписываться не желает.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Саша!

К сожалению выписать своего бывшего мужа из квартиры без его согласия Вы не сможете. Кроме того, как ясно из вопроса, раз квартира была куплена в браке - она является совместной собственностью супругов (бывших супругов). Вы можете обратиться в суд с требованием заключить с Вами договор найма на площадь за вычетом площади принадлежащей бывшему супругу и выделении Вам отдельного лицевого счета на оплату коммунальных услуг, тогда платить за квартиру будете обязаны не только Вы, но и Вам бывший муж, который имеет право проживания в данной квартире.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна

Спросить
Пожаловаться

Данная квартира, поскольку приобретена по безвозмездной сделке, является Вашей личной собственностью и не подлежит разделу как общее имущество супругов в силу положений ст.36 Семейного кодекса РФ. Однако Ваш бывший супруг имеет право проживания и пользования квартирой. Таким образом с формальной точки зрения Вы добровольно своими действиями вселили своего бывшего супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшего супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Такова в настоящее время судебная практика. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Моя мама является единственным собственником квартиры. Пол года назад она развелась, но бывший муж не желает выписываться и покинуть квартиру. Может ли мама его выписать? Квартира была куплена до брака.

Ответьте на мой вопрос. Я с ребёнком проживаю в 2-х комнатной проиватизированной квартире. Квартира приватизированна на моё имя. Кроме нас, прописан ещё мой бывший муж. Он давно женат. Имеет ли его жена или егодети какие нибудь права на эту квартиру после смерти мужа? Квартира была куплена нами в браке много лет назад.

Как выписать из квартиры бывшего мужа (разведены), квартира покупалась в браке но в собственности у жены полностью (муж писал отказ). За квапртиру выплачивается кредит. Сам бвший уходить не желает, вещи не выносит.

У мужа до браку была 2-х комнатная квартира в цементе в его собственности, которую он продал за месяц до нашего брака. Через месяц мы вступили в брак и я зарегистрировала мужа в своей квартире. Через 4 месяца мы купили 3-х комнатную благоустроенную квартиру, больше 2-х комнатной на 15 метров, на имя мужа. Всё это время он был зарегистрирован в моей квартире. Полгода назад муж умер. Наследники я и сын от первого брака, который через суд претендует на 1/2 квартиры. Как доказать, что 3-комнатная квартира, купленная в нашем браке, была куплена на наши с мужем общие сбережения и что его сын может претендовать только на 1/4 часть квартиры?

2-х комнатная квартира была получена супругом. На момент получения квартиры мы состояли в браке. В квартире прописаны были все члены семьи: муж, жена, двое детей. Жена с мужем разошлись официально оформив развод. Но проживали в одной квартире.

Затем эта же квартира была приватизирована в равных долях на бывшую жену и несовершеннолнтнего ребенка. Второй совершеннолетний ребенок и бывший муж написали заявление об отказе в участии приватизации квартиры. Совершеннолетний ребенок из квартиры выписан, так как сменил место жительства. Бывший муж прописан в этой квартире.

Вопрос: может ли собственница квартиры продать ее без согласия бывшего мужа? Может ли собственница квартиры выписать бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственницей квартиры. Квартира куплена до брака. Три месяца назад оформила развод. Бывший муж выписываться из квартиры самостоятельно отказывается. Как можно выписать бывшего мужа через суд? Как правильно и грамотно составить исковое заявление? Хочу продать квартиру, но не могу пока бывший супруг не будет выписан.

В квартире, где собственниками являюсь я и моя внучка по 1/2 в долях, проживает мой бывший муж, прописан он у своей матери, брак между нами давно расторгнут. Добровольно покинуть квартиру он не желает. Имею ли я право его выселить?. Квартира приватизирована после расторжения брака.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение