Муж не хочет приватезировать жилье, говорит, что государственное надежно и право на жилье еще ни кто не отменял.

• г. Дивногорск

У нас трех комнатная квартира, прописано 5 человек (мать мужа, муж, жена и двое совершеннолетних детей). Квартиросъемщик свекровь, а мы все прописаны. Муж не хочет приватезировать жилье, говорит, что государственное надежно и право на жилье еще ни кто не отменял. А я слышала, что впоследствии нужно будет выкупать государственное жилье у государтсва если оно не находится в собственности. Что "грозит" если не приватезируем, То, что не собственное и продать нельзя это все понятно, меня волнует - выкуп у государства, правда это или нет. По новостям прошло такое сообщение, что налог будет взыматься с квартиры за землю с приватезированного жилья, а государственное будем выкупать, Поэтому у меня и возник такой вопрос "волнительный" к Вам. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Не могу поверить, что где-то в СМИ могли сказать такую ерунду. Ни о каком выкупе речи быть не может. Если квартира останется не приватизированной, то все, кто в ней зарегистрирован, будут проживать так, как и сейчас - по договору социального найма. То есть, будут нанимателями, а не собственниками. Договор социального найма бессрочный! И он у Вас уже заключен, раз Вы проживаете в неприватизированной квартире.

С уважением,

Харченко О.В.