Квартира была приватизированна, когда мы с мужем уже прживали вместе, с первой женой он уже был разведен.

• г. Москва

20 лет проживала в гражданском браке, потом брак зарегистрировали, год назад муж умер, завещание не оставил. У него есть сын от первого брака, с которым мы вступили в наследство. Квартира однокомнатная и мы получили свидетельства на доли в этой квартире. Сын живет в Швеции, ежедневно мне оттуда звонит и требует выкупить его долю (за половину цены квартиры) в случае отказа, он мне угрожает судами и выселением. Посоветуйте, как мне быть в такой ситуации. Квартира была приватизированна, когда мы с мужем уже прживали вместе, с первой женой он уже был разведен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лидия,

поскольку у Вас как и у Вашего мужа оформлена квартира в собственность, Вас никаким образом не сможет выселить из квартиры его сын.

Вы имеете полное право на проживание в ней.

Вопрос другой о выкупе доли - реально продать 1/2 долю за половины цены постороннему человеку - проблематично и очень сложно, и если сын готов выкупить именно за 1/2 стоимости квартиры, думаю, для Вас это идеальный вариант.

С уважением,

И.О.Шишова

Он не может требовать этого. Вы не обязаны это делать. Но если Вы это не сделаете - может продать кому угодно. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ) Выселить Вас не сможет.

Выселить он Вас не сможет, а вот продать свою долю постороннему лицу (с перспективой Вам проживать с чужими людьми в однокомнатной квартире) он может легко - с соблюдением преимущественного права покупки. Пока ситуация не накалилась, Вам лучше договориться.