И что будет в ситуации, если оба НЕ инвалиды - как тогда двое или больше наследников платят этот налог - делят поровну?

• г. Москва

Ситуация такая: в наследство вступили два человека по закону (не по завещанию). Квартира оценена БТИ в 200 000 руб. Какой будет нужно заплатить налог на наследство ГНИ и как эта сумма налога будет делиться между двумя наследниками, если один из наследников инвалид 2 группы? И что будет в ситуации, если оба НЕ инвалиды - как тогда двое или больше наследников платят этот налог - делят поровну? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия!

ГНИ сама исчисляет суммы налога, обязательного к уплате. Если наследников двое или более, то налог уплачивается пропорционально долям каждого наследника (если доли равные -- то в равных долях).

Ставка налога рассчитывается в соовтетствии со статьей 3 Федерального закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и будет зависеть от отго, наследник какой очереди унаследовал квартиру (к сожалению, вы это не указали).

В соовтествии со статьей 4 указанного Закона инвалиды 1 и 2 группы освобождаются от уплаты налога.

Каждый наследник платит налог со своей доли, если равные то с суммы 100 000 рублей по этим ставкам здесь минимальный размер оплаты труда 100 рублей, посчитайте. Если вы проживали в квартире, то налог платить не будете. Инвалид не будет платить налог. Если наследников больше. то доля будет меньше 85000 рублей, то налог не платится.

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества,

превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;