И что будет в ситуации, если оба НЕ инвалиды - как тогда двое или больше наследников платят этот налог - делят поровну?

• г. Москва

Ситуация такая: в наследство вступили два человека по закону (не по завещанию). Квартира оценена БТИ в 200 000 руб. Какой будет нужно заплатить налог на наследство ГНИ и как эта сумма налога будет делиться между двумя наследниками, если один из наследников инвалид 2 группы? И что будет в ситуации, если оба НЕ инвалиды - как тогда двое или больше наследников платят этот налог - делят поровну? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия!

ГНИ сама исчисляет суммы налога, обязательного к уплате. Если наследников двое или более, то налог уплачивается пропорционально долям каждого наследника (если доли равные -- то в равных долях).

Ставка налога рассчитывается в соовтетствии со статьей 3 Федерального закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и будет зависеть от отго, наследник какой очереди унаследовал квартиру (к сожалению, вы это не указали).

В соовтествии со статьей 4 указанного Закона инвалиды 1 и 2 группы освобождаются от уплаты налога.

Спросить
Пожаловаться

Каждый наследник платит налог со своей доли, если равные то с суммы 100 000 рублей по этим ставкам здесь минимальный размер оплаты труда 100 рублей, посчитайте. Если вы проживали в квартире, то налог платить не будете. Инвалид не будет платить налог. Если наследников больше. то доля будет меньше 85000 рублей, то налог не платится.

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества,

превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по налогу на наследство. Если наследуемая квартира оценена БТИ в 16000 руб. надо ли платить налог на наследство наследникам (льгот нет)? Ведь в Законе налогооблагаемая база свыше 85000 руб.? Или указанные в Законе цифры индексируются, Закон 1992 года? Заранее благодарю за ответ.

В каких долях делится наследство после смерти родителей (нет завещания) между тремя совершеннолетними наследниками, если один из наследников инвалид 3 группы от рождения. Спасибо.

Расскажите пожалуйста кто распределяет выплаты кредита между наследниками, ситуация такая в наследстве имеется автомобиль с непогашенным кредитом на его приобретение, один из наследников отказывается оплачивать свою долю кредита за автомобиль, ссылаясь на отсутствие денег, что делать другим наследникам в этой ситуации. Между наследниками еще делится квартира деньги будут.

Ситуация такая: умирает отчим и оставляет квартиру по завещанию своей падчерице. В этой квартире зарегистрирована ее мать, которая практически всегда жила в квартире дочери. Объясните, пожалуйста, каковы будут правовые последствия, если дочь вступила в наследство по завещанию (подала заявление о вступлении), но не может заплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования (наследство было открыто в сентябре, но у дочери нет уверенности, что до сентября этого года она сможет заплатить налог). В случае не оплаты налога перейдет ли эта квартира по закону жене наследодателя или есть какой-нибудь другой вариант? Большое спасибо.

Наследников трое: два наследника по закону, один наследник по завещанию на недвижимость (на квартиру). Как распределится 1/2 доля квартиры: между двумя наследниками по закону или тремя наследниками, один из которых - по завещанию? То есть половина квартиры разделится на две части или на три части?

Шесть месяцев, отпущенные на вступление, истекают в январе 2004 г. На июль 2003 г. (дата смерти завещателя) квартира в БТИ оценена в 237735 руб.

Является ли эта сумма окончательной, т.е. с этой ли суммы будет начислен налог и какова в этом случае величина самого налога?

Уточняю вопрос.

>Скажите, пожалуйста, в какой сумме я должна буду

>заплатить налог за квартиру по

>наследству от родной тети?

Наследство по завещанию.

Стоимость по БТИ 60 000 руб

>В квартире я не прописана.

Cпасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: в квартире живут и прописаны отец (инвалид 2 гр) и сын (инвалид 1 группы). Оба имеют равные права. Отец составляет завещание на сына-инвалида, потомучто у него есть еще один сын, живущий в другом городе.

Вопрос: какой % или какую сумму сын должен будет заплатить при вступлении в наследство. Играет ли роль инвалидность 1 группы и что он проживал вместе с наследодателем? Спасибо.

У меня такая ситуация, дальняя родственница написала завещание на моё имя. В нем имеется квартира. Подскажите пожалуйста существует ли закон что я должна буду заплатить налог за эту квартиру, так как она достается мне в наследство? И какую сумму налога, если это так?

Ситуация такова: По завещанию наследнику первой очереди сыну от матери завещена доля квартиры, а именно 2/3 от нее.

По БТИ она оценена в 330 тыс. руб.,соответственно наследуется 220 тыс. руб.

Извещение на уплату налога пришло на сумму 77 тыс. руб. (35% от суммы)

Нет ли здесь явной ошибки в расчетах, согласно Закону РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ?

Оплатить такой налог наследник не в состоянии.

Каков порядок действий?

Что будет с квартирой (наследник в ней не прописан) за неуплату налога?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение