Племянник всупает в наследство по завещанию.

• г. Химки

Племянник всупает в наследство по завещанию. Шесть месяцев, отпущенные на вступление, истекают в январе 2004 г. На июль 2003 г. (дата смерти завещателя) квартира в БТИ оценена в 237735 руб.

Является ли эта сумма окончательной, т.е. с этой ли суммы будет начислен налог и какова в этом случае величина самого налога?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай! Оценка квартиры для исчисления налога на наследство производится на тот год, в котором умер наследодатель (оценка БТИ меняется 1 раз в год на начало года). Если наследник не проживал с наследодателем на момент его смерти в наследуемой квартире и не являлся на момент открытия наследства инвалидом первой или второй группы и не достиг 60 лет, то он заплатит после регистрации права собственности на квартиру в органе юстиции налог на наследство в сумме 37320 руб. 50 коп. Основание: ЗАКОН РФ от 12.12.1991 №2020-1 (ред. от 30.12.2001) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ".

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

При этом минимальный рамер оплаты труда для целей исчисления налогов равен 100 рублям. С уважением,