Мужа обвиняют в отказе от медосвидетельствования - что делать и как защититься?
₽ VIP

• г. Рязань

Мужа хотят лишить водительских прав. Остановили в Москве сотрудники ГИБДД сказали необходимо проехать на мед. осведетельствование, он отказался, т.к. вез крупную сумму денег боялся оставить (их было трое), на месте дышать в трубку не предложили. Изъяли водительское удостоверение, дело передали по месту жительства. Было первое заседание, у мужа имеется справка опрохождении лечения в центре Дар (сроком на 10 лет, прошло 4 года), судья приняла этот факт во внимание, но сказала то,что его в пьянке никто не обвиняет (хотя в протоколе ясно написано отказ опрохождении мед. освид. На состояние алкогольного опьянения статья 12.26. часть 1,не подписанное мужем), а обвиняют в отказе от прохождении мед. освид. И посоветовала в этом случае обратиться к грамотному адвокату. Подскажите это намек на денежное вознаграждение судье или в данном случае можно что-то предпринять? Мы на всякий случай взяли справку из наркологии, о том что никогда не употреблял и не состоял на учете.

Ответы на вопрос (8):

Для того, чтобы признать человека виновным в административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 не имеет никакого значения, был он в состоянии алкогольного опьянения или не был, употребляет он алкоголь или нет. Достаточно самого факта отказа от прохлждения медицинского освидетельствования. Причина отказа не имеет значение.

Судья Вам дала совершенно правильный совет - избежать лишения прав можно только рпираясь на допущенные нарушения порядка направления на медицинское освидетельствоание, обнаружить которые Вам поможет юрист.

С уважением, М. Козлов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Людмила! Дело в том, что сам отказ от медицинского освидетельствования влечет лишение права управления ТС на срок от полутора до двух лет.(ст. 12.26 КоАП РФ).

Поэтому, теперь не имеет значения был он в состоянии алкогольного опьянения или нет.

Пожалуй единственная возможность избежать наказания у Вашего мужа была, когда он писал о рассмотрении дела по месту жительства. Ему нужно было просить рассмотреть его дело ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТС. Но теперь об этом говорить уже поздно. Думаю, что шансов практически нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Данная категория административных правонарушений, а именно по ст.12.26 (отказ от прохождения мед освидетельствования) и п ст.12.8 КоАП (управление транспортным средством в состоянии опьянения) на 90 % проигрывается в суде.

В Вашем случае необходимо доказывать, что отказ был вызван крайними обстоятельствами и Вам действительно необходимо заключить соглшение с адвокатом.

Никаких намеков при этом судья Вам не давала.

Спросить
Пожаловаться

Считаю , что адвокат нужен для того, чтобы найти есть какие - либо процессуальные нарушения. С Уважением

Спросить
Пожаловаться

В данном случае судья дал правильную рекомендацию найти грамотного адвоката. Ваше дело не безнадежно, но Вам нужно доказать объективную невозможность пройти медосвидетельствование. У Вас что-то подобное есть. Но все это нужно должным образом представить.

Я меня лично было такое дело, когда водитель не мог оставить продукцию, находящууся в машине, так как машина не закрывалась. И мы смогли доказать невозможность прохождения освидетельствования. Суд вынес постановление в пользу водителя.

Срочно обращайтесь к адвокату, специализирующимуся в такого рода делах

Спросить
Пожаловаться

Людмила, при оспаривании решения суда постарайтесь мотивировать ст. 27.12. КоАП РФ, где сказано, что у сотрудников ГИБДД при решении вопроса о направлении на медосвидетельствование должны быть достаточные основания полагать, что водитель пьян. То есть по смыслу закона не любого водителя следует направлять на освидетельствование. То есть в протоколе должно быть указано, по каким внешним признакам (запах изо рта и т.д.) водитель был похож на пьяного. Внимательно просмотрите копию вашего протокола, какие там отметки. И попробуйте привести доказательства наличия при муже крупной суммы денег (может, вы что-то накануне продали, тогда приложите копию договора купли-продажи). Шансы небольшие, но все же есть смысл побороться. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Должен констатировать, что в нашем правовом гос-ве бестолку доказывать, что инспектор ГИБДД не прав, в случае со ст. 12.26 КоАП РФ всегда иду по пути доказывания обратного - надо доказать ( найти свидетеля, который подтвердит), что Ваш муж сам предлагал пройти освидетельствование - непосредственно сразу после остановки ТС, подтверждение этого - тот факт, что он не пьет совсем. Тогда дальнейшее тебование инспектора ГИБДД о прохождении медосв-я, будет незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить данный административный материал можно, постарайтесь найти грамотного адвоката в своем городе.

Спросить
Пожаловаться

Находился на водительском месте стоящего автомобиля, но при этом был нетрезв. Сотрудник ГИБДД составил протокол об отстранении от вождения, произвел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и протокол на отказ от мед. освидетельствования. Машиной я не управлял. Могут ли меня лишить прав?

Меня остановили сотрудники гибдд в москве, попросили пройти мед освидетельстванье. Врач сказал подозрение на марихуану, взяли мочу на анализ, изъяли вод. удост. Сотрудники гибдд сказали 50000 т. руб. и отдадим права. Я написал ходатайство о направлении дела по месту жительства. В этот же день поехал сделал независимую экспертизу которая показала что ни каких наркотиков не обнаружено. В гибдд сказали экспертиза дала положительный результат и моё дело направлено в суд. в суде сказали что на моё ходатайство о переводе дела по месту жительства дан отказ. Каким образом мне перевести дело и есть ли шанс его выиграть?

В протоколе подчеркнут отказ от прохождения мед. осведельствования на состояние алкагольного опьянения, и есть протокол о прохождении его на месте там по 0. есть ли шанс оставить права?

Мой сын ехал на машине с одного города домой. Его остановили сотрудники ГИБДД, предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, сын отказался, написав в протоколе, что опаздывает на самолет (билеты имеются) Сотрудники Гибдд составили протокол, забрали права и сказали явится в суд. Сын доехав до города обратился в медицинское учреждение за медицинским освидетельствованием, сдал кровь. Анализы в норме, в мед. освидетельствовании написано состояние алкогольного опьянения не выявлено. Куда нам обращаться за возвратом водительских прав? И какие наши дальнейшие действия?

Как отстоять лишения ву в такой ситуации: мой муж для повышения на работе проходил собеседование с сотрудниками осб, где ему было предложено пройти тест на выявление наркотических средст в организме, на что муж дал отказ, по дороге домой, на первом посту дпс, его остановили сотрудники Гаи совместно с вышеуказанным сотрудником осб, при этом сотрудник ГИБДД сразу предложил мужу пройти мед. освидетельствование на наркотич. Опьянение. Был составлен протокол об отказе на мед. освидетельствование. В этот же день муж самостоятельно сдал анализ на наличие наркотических средст в организме, в связи с чем получил справку об отсутствии наркотического опьянения и наличия каких либо веществ в организме. Можно ли с помощью данной справки отстоять права? Не проходил мед освидетельствование по причине боязни подставы со стороны сотрудника осб, заранее спасибо!

Такая ситуация, меня остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол с записью о состоянии алкогольного опьянения 0,37 промили. Дело в том что перед этим дунул в трубку сотрудник, у него показало 0,26, потом он дал уже мне. Копию протокола мне не отдали, да и документы свои тоже не показали. Что в этом случае можно сделать. На освидетельствование мне тоже не предложили поехать.

11.11 попал в дтп я прав прибывшие сотрудники дпс обвинили меня в пьянке составили акт отказа от освидетельствование на мести я заявил что мол хочу все по закону чтобы составляли протокол лб отстранение и везли к врачам на место я вызвал себе скорую помощь они признаков алкоголя не нашли после этого сотрудники гибдд повезли без протокола об отстраненя на экспертизу где уже соответственно покозало что я пьян дело передали в суд судья принела дело без протокола об отстранения я спросил как можно лишать человека прав если нет самой главной бумаги она сказала что отправит дело на дороботку в гибдд? Могут ли сотрудники гибдд задним числом написать этот протокол и будит ли это законно с их стороны и какие санкции нарушила судья на первом засидании я ознакомился с матерьаломи дела фото фиксацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: остановили сотрудники ГИБДД, с документами оказалось все в порядке. Попросили открыть багажник (без понятых), пригласили в свою машину. У сотрудника возникло подозрение на наркотическое опьянение и он предложил мне пройти медицинское освидетельствование, от которого я отказался, (хотя был в трезвом состоянии)т. к.не было времени и находились далеко за городом. После подписи протокола самостоятельно уехал с места (отпустили сотрудники ГИБДД), уточнив в в протоколе что я остаюсь ждать на месте человека с водительским удостоверением, вписанного в страховку. Копию протокола я не получил, только временное разрешение. С другим водителем вернулся к месту остановки, сотрудник мне сказал что протокол отдал на руки и я сам его потерял. В машине у меня сидели 3 человека. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо!

Сотрудники ГИБДД предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, проехав с ними в медицинское учреждение, где по состоянию здоровья не смог сдать анализ мочи. Врач написал, что я отказался от прохождения освидетельствования. На этом основании сотрудники ГИБДД изъяли у меня водительское удостоверение. В медицинском учреждении находился 5 часов. Мне написали отказ от освидетельствования, каковы судебные перспективы дела?

Административное дело по статье 12.26, в качестве понятых сотрудник ГИБДД указал видео, сотрудник полиции почувствовал запах алкогольного опьянения, предложил подышать в трубку, мною был сделан отказ, потом предложил пройти мед. освидетельствование на состояние опьянения, так же с моей стороны поступил отказ. Скажите, является ли видеозапись доказательством в суде на лишение прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение