Мужа обвиняют в отказе от медосвидетельствования - что делать и как защититься?
₽ VIP

• г. Рязань

Мужа хотят лишить водительских прав. Остановили в Москве сотрудники ГИБДД сказали необходимо проехать на мед. осведетельствование, он отказался, т.к. вез крупную сумму денег боялся оставить (их было трое), на месте дышать в трубку не предложили. Изъяли водительское удостоверение, дело передали по месту жительства. Было первое заседание, у мужа имеется справка опрохождении лечения в центре Дар (сроком на 10 лет, прошло 4 года), судья приняла этот факт во внимание, но сказала то,что его в пьянке никто не обвиняет (хотя в протоколе ясно написано отказ опрохождении мед. освид. На состояние алкогольного опьянения статья 12.26. часть 1,не подписанное мужем), а обвиняют в отказе от прохождении мед. освид. И посоветовала в этом случае обратиться к грамотному адвокату. Подскажите это намек на денежное вознаграждение судье или в данном случае можно что-то предпринять? Мы на всякий случай взяли справку из наркологии, о том что никогда не употреблял и не состоял на учете.

Ответы на вопрос (8):

Для того, чтобы признать человека виновным в административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 не имеет никакого значения, был он в состоянии алкогольного опьянения или не был, употребляет он алкоголь или нет. Достаточно самого факта отказа от прохлждения медицинского освидетельствования. Причина отказа не имеет значение.

Судья Вам дала совершенно правильный совет - избежать лишения прав можно только рпираясь на допущенные нарушения порядка направления на медицинское освидетельствоание, обнаружить которые Вам поможет юрист.

С уважением, М. Козлов

Уважаемая, Людмила! Дело в том, что сам отказ от медицинского освидетельствования влечет лишение права управления ТС на срок от полутора до двух лет.(ст. 12.26 КоАП РФ).

Поэтому, теперь не имеет значения был он в состоянии алкогольного опьянения или нет.

Пожалуй единственная возможность избежать наказания у Вашего мужа была, когда он писал о рассмотрении дела по месту жительства. Ему нужно было просить рассмотреть его дело ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТС. Но теперь об этом говорить уже поздно. Думаю, что шансов практически нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Данная категория административных правонарушений, а именно по ст.12.26 (отказ от прохождения мед освидетельствования) и п ст.12.8 КоАП (управление транспортным средством в состоянии опьянения) на 90 % проигрывается в суде.

В Вашем случае необходимо доказывать, что отказ был вызван крайними обстоятельствами и Вам действительно необходимо заключить соглшение с адвокатом.

Никаких намеков при этом судья Вам не давала.

Считаю , что адвокат нужен для того, чтобы найти есть какие - либо процессуальные нарушения. С Уважением

В данном случае судья дал правильную рекомендацию найти грамотного адвоката. Ваше дело не безнадежно, но Вам нужно доказать объективную невозможность пройти медосвидетельствование. У Вас что-то подобное есть. Но все это нужно должным образом представить.

Я меня лично было такое дело, когда водитель не мог оставить продукцию, находящууся в машине, так как машина не закрывалась. И мы смогли доказать невозможность прохождения освидетельствования. Суд вынес постановление в пользу водителя.

Срочно обращайтесь к адвокату, специализирующимуся в такого рода делах

Людмила, при оспаривании решения суда постарайтесь мотивировать ст. 27.12. КоАП РФ, где сказано, что у сотрудников ГИБДД при решении вопроса о направлении на медосвидетельствование должны быть достаточные основания полагать, что водитель пьян. То есть по смыслу закона не любого водителя следует направлять на освидетельствование. То есть в протоколе должно быть указано, по каким внешним признакам (запах изо рта и т.д.) водитель был похож на пьяного. Внимательно просмотрите копию вашего протокола, какие там отметки. И попробуйте привести доказательства наличия при муже крупной суммы денег (может, вы что-то накануне продали, тогда приложите копию договора купли-продажи). Шансы небольшие, но все же есть смысл побороться. Удачи!

Должен констатировать, что в нашем правовом гос-ве бестолку доказывать, что инспектор ГИБДД не прав, в случае со ст. 12.26 КоАП РФ всегда иду по пути доказывания обратного - надо доказать ( найти свидетеля, который подтвердит), что Ваш муж сам предлагал пройти освидетельствование - непосредственно сразу после остановки ТС, подтверждение этого - тот факт, что он не пьет совсем. Тогда дальнейшее тебование инспектора ГИБДД о прохождении медосв-я, будет незаконным.

Оспорить данный административный материал можно, постарайтесь найти грамотного адвоката в своем городе.