Оформление страницы в соц. сети для напоминания о долге - допустимые действия или нарушение закона?

• г. Москва

Человек одолжил у меня денег и скрылся. Чтобы напомнить ему о долге пришлось создать в соц. сети страницу со следующими именем и фамилией Сука Верниденьги и направить запрос на добавление ему в друзья. Являются ли мои действия незаконными? Можно ли меня привлечь за оскорбление, если в открытом доступе нигде не сказано на странице, о ком именно идет речь.

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от Сука Верниденьги. Если он объявится и напишет заявление, то возможно и сможет Вас привлечь к ответственности. Если у Вас есть расписка, подавайте иск в суд. Удачи.

Нет снований для взыскания морального ущерба- ст150-152 гк РФ

Нет четкого указания на человека- кому это четко адресовано

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.