Как и кому обжаловать постановление прокурора об отмене ранее вынесенного постановления: в вышестоящую прокуратуру или в суд?

• г. Барнаул

Помогите в следующей ситуации: уголовное дело было прекращено 21.08.08 по ст.24 п.2 ч.1.на стадии дознания. Было заявлено 14.12.08 требование о возмещении имущественного вреда, оставшееся до июня 2009 без ответа. После жалобы в прокуратуру на бездействие органов дознания, было вынесено постановление о выплате имущественного вреда за оказанные юридические услуги от 2.07.09 однако в суд уже было подано исковое заявление по этому поводу 17.06.09. Перед судебным разбирательством, которое было назначено на 24.07.09 вручили постановление от 21.07.09 прокуратуры об отмене ранее вынесенного постановления органом дознания о прекращении уголовного дела от 21.08.08., ссылаясь на то, что меня не ознакомили с заключением эксперта. Ход мыслей их понятен не хотят выплачивать, да и были нарушения со стороны органов дознания, объявили дисциплинарное взыскание должностному лицу. Есть опасения, что могут переделать другую статью. То есть целый год прошел тихо, никаких вопросов не возникало, а как только обратились в суд, сразу возобновили дело. Помогите! Как и кому обжаловать постановление прокурора об отмене ранее вынесенного постановления: в вышестоящую прокуратуру или в суд? И что еще можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы Вам действительно реально помочь, нельзя так с ходу отвечать: нужно в начале ознакомиться с документами (ведь дело против Вас не прекращено, нужно это делать аккуратно). Приходите на консультацию, я барнаульский адвокат, прочитаю постановление, и всё, что возможно, сделаем. Запись на приём (3852) 699941.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на жалобу по действию (бездействию) сотрудников прокуратуры прокурор дает ответ постановлением поддержания постановления о не возбуждении уголовного дела вынесенное дознавателем. После подачи мной жалобы в суд на постановление дознавателя, было вынесено постановление заместителем прокурора (той же прокуратуры) отмена постановления дознавателя и соответственно устранение недостатков по материалам доследственной проверки. Два решения по одному постановлению дознавателя - это как? И как быть с жалобой, на которую не дан ответ прокурором. Вышестоящему начальству соответственно жалоба подана. Ответ спущен вниз.

21.01.14. дознаватель возбудила уголовное дело по статья 116 часть 2. 30.09.14. уголовное преследование прекращено по реабилитирующему основанию (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). 12.11.14. я подала заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному в городской суд. На суд 26.11.14. прокурор города приносит постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и о возобновлении дознания. 26.11.14. судья городского суда выносит Постановление о прекращении производства по заявлению. 04.02.2015 г. дознавателем снова уголовное преследование прекращено по реабилитирующему основанию. 09.08.16. я подала заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному в городской суд. 14.10.16. судья городского суда вынесла Постановление о признании за мной права на реабилитацию и о возмещении имущественного вреда в связи с оплатой услуг защитника. 15.11.16. я подала исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование. 09.12.16. прокурор города на суд принёс постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и о возобновлении дознания…Судья суд отложила... Подскажите, пожалуйста, законны ли действия прокурора, стоит ли обжаловать его бумаги и ходить к дознавателю. Спасибо.

В апреле 2019 года были нанесены побои. После заявления в полицию было возбуждено по 6.1.1 дело, но потом его прекратили. Данное постановление полиции о прекращение от 20.08.219 было обжаловано в прокуратуру и признано незаконным. После чего после долгих заявлений в прокуратуру в июне уже 2020 года был составлен все таки протокол и направлен в суд. Однако суд дело прекратил, так как в материалах дела не оказалось отмены постановления о прекращение от 20.08.2019 г. После чего я снова обратилась в прокуратуру и прокуратура признала незаконными действия полиции и направила это дело на новое рассмотрение и составлен е протокола уже с имеющимся постановлением об отмене постановления о прекращении от 20.08.2019 г. В марте уже 2021 года полиция все таки составила протокол и направила в суд, с имеющимся постановлением об отмене постановления о прекращении от 20.08.2019. Однако суд, не вникая, в материалы дела прекратил производство так как, он уже по этому делу выносил определение о прекращение. При этом то определение суда основана на незаконном постановление о прекращении дела, которое прокуратурой было отменено. Могу ли я взыскать моральный ущерб с полиции, за то что из за их неправомерных действий, а именно вынесения постановления о прекращении и в дальнейшем не приобщении постановления об отмене постановления о прекращении, человек ушёл от ответственности?

Дознавателем, в доследственной проверке по заявлению, было вынесено постановление об отказе в ВУД. Позже (соответственно только после моей жалобы в прокуратуру), и.о. первого заместителя прокурора района было вынесено постановление об отмене постановления дознавателя об отказе в ВУД. Вот только в постановлении прокуратуры была указана другая Ф.И.О. дознавателя. Это является нарушением со стороны прокуратуры или... им все дозволено?! И еще момент: не написав жалобу в прокуратуру - никто и не торопился отменять постановление дознавателя, хотя там явные нарушения (для меня это очень странно?!). Спасибо.

Как исчисляется срок в уголовном деле. Было вынесено постановления дознавателя об отказе в возбуждении головного дела. Подана жалоба прокурору на отмену данного постановления. Прокурором вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы, в части отмены постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Дело находится у прокурора, который вынес постановление 08.02.14. по сегодняшний день, якобы проверяется. Как будет исчисляться срок исковой давности по данной статье, с момента преступления - 10.08.12. или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. 08.02.2014

Решением суда по статье 290 ч 3 от 15.04.2014 было возвратить дело для устранения препятствий его рассмотрения судом прокурору. 12.01 2015 г мне в следственном комитете вручили постановление прокурора об отмене постановления о прекращении уголовного дела и о возобновлении производства по уголовному делу, само же постановление о прекращении уголовного дела следственным комитетом мне не выдавалось поясняя что это не обязательно, но предложили обжаловать решение прокуратуры. До настоящего времени никаких новостей по делу как долго это производство может продолжатся. Спасибо.

Уголовное дело у прокурора для передачи в суд, в нём есть постановление о прекращении уголовного дела, которое было отменено. Можно ли подать жалобу в порядке ст 125 УПК РФ на постановление об отмене постановления, если прокурор уже подписал обвинение и направил дело в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В вышестоящую прокуратуру была подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ на отмену Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что сотрудники нижестоящей прокуратуры длительно нарушают нормы УПК РФ при проведении проверки и своевременно не отменяют необоснованных постановлений, то есть в связи с выражением недоверия должностным лицам нижестоящей прокуратуры жалоба была подана в вышестоящую, в жалобе приведены обоснования.

Прошел месяц - ответа по жалобе нет, мне не известно было ли отменено необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Меня не уведомляли ни о принятом решении, ни о возможном увеличении срока рассмотрения жалобы в 10-ти дневный срок.

Имеются ли основания для обращения за защитой в суд в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие вышестоящего прокурора (на его имя подавалась жалоба), который не предоставляет ответ, и чье бездействие признавать незаконным - Прокуратуры или конкретного должностного лица?

Можно ли подать жалобу в порядке ст 125 УПК РФ на постановление об отмене постановления,

Уголовное дело у прокурора для передачи в суд, в нём есть постановление о прекращении уголовного дела, которое было отменено. Можно ли подать жалобу в порядке ст 125 УПК РФ на постановление об отмене постановления, если прокурор уже подписал обвинение и направил дело в суд. Обвинение от прокурора я не подписывал.

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение