Как родителям поступить в ситуации, когда их прописанная дочь не выплачивает кредит и банк грозит отправить судебных приставов к родителям?

• г. Урай

Мои товарищи попали в очень щипитильную ситуацию, надеюсь на Ваш профессиональный ответ. Ситуация следующая: совершеннолетняя дочь проживающая в другом городе (но прописанная у родителей), взяла кредит и не выплачивает его, теперь её родителям звонят из банка и говорят: что был суд, и по месту прописки дочери (т.е. к её родителям, а она там не живет) будут оправлены судебные приставы для ареста имущества. Правомерно ли все это? Ведь она же (дочь) не собственник квартиры (она только прописана у родителей) и неужели пожилые люди будут отвечать своим имуществом за безрассудство дочери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да имеют право. Родителям необходимо будет предоставить документы на имущество находящиеся в данной квартире. Чеки и т. д. В случае если судебные приставы исполнители все-таки арестуют какое либо имущество, родителям нужно будет в первую очередь написать в отдел судебных приставов данного района и на имя начальника, что имущество принадлежит родителям. Начальник отдела должен будет дать письменный ответ, если в ответе будет отказ, то во вторых нужно будет идти в суд писать заявление об выведении из под ареста данное имущество.