Господа юристы, скажите, можно ли каким-то образом, в принципе, оспорить завещание?

• г. Ростов-на-Дону

Господа юристы, скажите, можно ли каким-то образом, в принципе, оспорить завещание? Это первое.

Как можно доказать, что завещание является сфабрикованным. Т.е. фактически подделана подпись и незаконно заверена у нотариуса.

Ситуация следующая: один из сыновей сфабриковал завещание, по которому наследство переходит в пользу внучки, т.е. его дочери.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Завещание представляет собой одностороннюю сделку и поэтому к нему применимы все правила касающиеся их оспоримости. В Вашей ситуации следует обратиться в суд с заявлением о признании завещания недействительным и предствить необходимые доказательства. Согласно закону Вы вправе требовать проведения, напрмер, почерковедческой экспетизы на предмет определения подлинности подписи наследодателя под текстом завещания. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, если все так как Вы говорите – завещание было подделано, завещатель к нотариусу не являлся, а все оформлено каким то обманным путем, то это преступление. Если оно будет доказано приговором суда, то такой человек в дальнейшем вообще не сможет наследовать по закону свою долю.

Завещание в этом случае, конечно, недействительно.

Но можете это разрешить и в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Мошенничество, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

3. Мошенничество, совершенное:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести

Спросить
Пожаловаться

Завещание на вклад после 6 месяцев. Здравствуйте. После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку. Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку, в котором было указана что завещается все имущество, которое на день смерти принадлежит бабушке... Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

Есть дедушка, которому 87 лет, и который болен сердцем. У него дом в деревне под Рязанью. Также у него 6 (шестеро) детей.

В 2001 году было составлено завещание на одного из сыновей, Сергея. Это нотариально заверенный документ, в котором все имущество переходит Сергею. При этом завещание отменяет другое завещание от 1999 года, составленное на Ирину, дочь деда.

В доме прописаны сам дедушка и один из его сыновей, Олег.

Вопрос: сможет ли Сергей при открытии наследства полностью пользоваться домом без оглядки на своих братьев и сестер? Есть ли у остальных детей, кроме Сергея, обязательная доля в наследстве, даже при наличии завещания? Какие права у Олега на этот дом?

Если Олег сильно пьет, и причиняет моральный дискомфорт остальным членам семьи, может ли Сергей выписать его?

Спасибо огромное за Ваши ответы.

Мне по завещанию, в наследство досталась квартира. Нотариус забрал подлинник завещания для проверки (этот же нотариус несколько лет назад подписал это завещание). В замен выдал расписку о получении документов. В расписке не указано, что именно переходит в мою собственность по завещанию.

Вопрос:

Насколько правомерны действия нотариуса?

Есть ли вероятность, что завещание может быть переписано (подделано).

Заранее благодарю.

Ольга.

Моя свекровь оставила завещание в пользу внучки (моей дочери). Перед смертью она говорила мне, что оставит завещание в пользу моей дочери (она юрист) с конкретными указаниями по поводу отца-инвалида (ее сына, моего мужа) и брата (ее внука, моего сына). Нотариус сказал, что в завещании указан один человек, я понимаю, что это моя дочь. Скажите как я или сын можем ознакомиться с завещанием.

Может ли сын оспорить завещание наследства, если его мать написала завещание у нотариуса в котором написано что право наследство переходит племяннице.

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ходить по всем натариусам?

Если мы отктоем наследство у одного натариуса... передаст ли информацию о завещании (если таковое есть) другой натариус? Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Елена.

По суду признали сергея ф. как отца моей дочери. Сергей-инвалид 1-ой группы, имел вредную привычку выпивать. Семья его, зная о существовании нашей дочери, сделала завещание на мать сергея. На суде отрицали, что знали о том, что он имеет дочь, но суд доказал, что они знали. Зачем делать на мать завещание, если бы не знали о том, что у сергея есть дочь? Мать отказалась от завещания в пользу своей дочери, сестры сергея, которую сергей ненавидел. Нотариусу тоже солгали, что сергей больше не имел наследников. Можно ли оспорить это завещание, чтобы дочь сергея получила 50% от имущества своего отца и мать тоже 50%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение