Господа юристы, скажите, можно ли каким-то образом, в принципе, оспорить завещание?

• г. Ростов-на-Дону

Господа юристы, скажите, можно ли каким-то образом, в принципе, оспорить завещание? Это первое.

Как можно доказать, что завещание является сфабрикованным. Т.е. фактически подделана подпись и незаконно заверена у нотариуса.

Ситуация следующая: один из сыновей сфабриковал завещание, по которому наследство переходит в пользу внучки, т.е. его дочери.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Завещание представляет собой одностороннюю сделку и поэтому к нему применимы все правила касающиеся их оспоримости. В Вашей ситуации следует обратиться в суд с заявлением о признании завещания недействительным и предствить необходимые доказательства. Согласно закону Вы вправе требовать проведения, напрмер, почерковедческой экспетизы на предмет определения подлинности подписи наследодателя под текстом завещания. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

На мой взгляд, если все так как Вы говорите – завещание было подделано, завещатель к нотариусу не являлся, а все оформлено каким то обманным путем, то это преступление. Если оно будет доказано приговором суда, то такой человек в дальнейшем вообще не сможет наследовать по закону свою долю.

Завещание в этом случае, конечно, недействительно.

Но можете это разрешить и в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Мошенничество, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

3. Мошенничество, совершенное:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести