Как доказать родство в наследственном случае, если изменилась фамилия после развода?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если я вступаю в наследство после моей матери,

как мне доказать, что я ее дочь. Какие нужны для этого документы, кроме свидетельства о рождении. Дело в том, что я была замужем, но потом развелась и осталась на фамилии своего бывшего мужа. А свидетельства

о браке у меня нет, т.к. при разводе его забирают в суде. Т.е. как мне доказать, что смена фамилии была всвязи с замужеством.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светдана!

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС за архивной справкой с полным текстом актовой записи о регистрации Вашего брака. Тем самым Высможете подтвердить факт перемены фамилии в связи с замужеством.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Сначаоа нужно обратиться в ЗАГС, если Вам не смогут помочь, то придется устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке.

Вам следует обратиться в ЗАГС с просьбой выдать выписку из книги актов гражданского состояния, где бы была отражена информация о том, что между Вами и бывшим супругом был заключен брак, в связи с чем Вам была изменена фамилия с такой-то на такую-то. С уважением,