Скажите пожалуйста, у меня умер папа и после него осталась фирма.

Cветлана
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №82644

Скажите пожалуйста, у меня умер папа и после него осталась фирма. Как она будет поделена по закону, завещания не было. У папы осталась жена (25 лет женаты), 2 дочери и мать. Если я в течении 6 месяцев не заявлю о наследстве, то мне тогда ничего не получить? Дело в том, что я живу и являюсь гражданкой другой страны и в ближайшие 6 месяцев меня в России не будет. Заранее спасибо за информацию.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если вы фактически не вступали в наследство - не получали что-либо из наследства, не проживали в квартире отца в момент его смерти, не оплачивали расходы, не получали папиных долгов, то тогда вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства вашего отца. Вы можете переслать заявление по почте о принятии наследства, только подпись на нем удостоверьте у нотариуса или консула.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Все Вы: супруга, дети, родители являетесь наследниками первой очереди (согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ) и будете наследовать в равных долях (ст.1141 ГК РФ). Для того, чтобы принять наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего (если справку о смерти представят другие наследники, достаточно просто заявления о принятии наследства. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Вы можете оформить права на наследство через доверенное лицо, уполномочив его принять наследство (должно особо оговариваться в доверенности), оформить все необходимые документы, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать переход права собственности в местном комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того, находясь за границей, Вы можете отправить заявление о принятии наследства по почте. Однако в этом случае Вам необходимо заверит свою подпись у нотариуса либо в российском консульстве. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17738257

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

• г. Красноярск
Вопрос №18290102

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовские 1/2 и на мамы 1/2?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12455376

У меня умер папа в 2013 году. Могу ли я вступить в наследство через 5 лет после смерти.

Вопрос №15465346

Умер папа. У него остался денежный вклад в банке. Наследниками объявила себя моя мама (вдова) и моя старшая сестра. Как поделится между ними вклад? Является ли неделимой часть вклада 50% вдовы, или вклад поделится между ними в равных долях пополам? На какую статью опираться?

• г. Ульяновск
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Вопрос №4297209

У меня умер папа, после его смерти я узнала что он оказывается женат и написал завещание на квартиру на жену. Могу ли я как единственная дочь оспорить завещание? Своего жилья я не имею.

Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

• г. Ставрополь
Вопрос №18511399

У меня умер отец 01.12.2020 г, он проживал с сожительницей не расписанные, я один наследник первой очереди. Она подала иск о том, чтобы суд ее признал иждивенкой у моего отца. В исковом заявлении пишет, про маленькую пенсию свою и не имеет собственного жилья, инвалидом она не является. Я являюсь инвалидом первой группы и родным сыном отца. В собственности ничего не имею, жилья нет своего. Скажите пожалуйста, каковы шансы признания сожительницы иждивенкой? И что будет если суд ее признает иждивенкой?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.