Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №82644

Скажите пожалуйста, у меня умер папа и после него осталась фирма. Как она будет поделена по закону, завещания не было. У папы осталась жена (25 лет женаты), 2 дочери и мать. Если я в течении 6 месяцев не заявлю о наследстве, то мне тогда ничего не получить? Дело в том, что я живу и являюсь гражданкой другой страны и в ближайшие 6 месяцев меня в России не будет. Заранее спасибо за информацию.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.03.2003, 21:35

Если вы фактически не вступали в наследство - не получали что-либо из наследства, не проивали в квартире отца в момент его смерти, не оплачивали расходы, не получали папиных долгов, то тогда вам необходимо подать заявление о приянятии наследства нотариусу по месту жительства вашего отца. Вы можете переслать заявление по почте о принятии наследства, только подпись на нем удостоверьте у нотариуса или консула.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2003, 08:50

Все Вы: супруга, дети, родители являетесь наследниками первой очереди (согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ) и будете наследовать в равных долях (ст.1141 ГК РФ). Для того, чтобы принять наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего (если справку о смерти представят другие наследники, достаточно просто заявления о принятии наследства. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Вы можете оформить права на наследство через доверенное лицо, уполномочив его принять наследство (должно особо оговариваться в доверенности), оформить все необходимые документы, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать переход права собственности в местном комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того, находясь за границей, Вы можете отправить заявление о принятии наследства по почте. Однако в этом случае Вам необходимо заверит свою подпись у нотариуса либо в российском консульстве. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, умерла моя бабушка и наследником стал мой папа… через 2 месяца.

Скажите пожалуйста, умерла моя бабушка и наследником стал мой папа… через 2 месяца умер мой папа ( ( ( (дело на наследство на него было открыто. Папа считается фактически вступившим в него? Мне так вроде объясняли. У папы я дочь одна, родной брат БАБУШКИ тоже хочет долю в наслестве, может ли он на нее претендовать? И еще вопрос, если вдруг была дарственная бабушки после смерти своему брату смогу ли я через суд добиться своей доли? Просто папа говорил что не было дарственной, но я после него эту информацию не проверяла. Проверяет ли нотариус налицие завещания и дарственной когда открывает дело на наследство? Заранее спасибо.

Юрист г. Воронеж
15.05.2013, 15:07

Если Ваш отец подал нотариусу заявление о принятии наследства, при отсутствии других наследников первой очереди (а брат бабушки относится ко второй) оно считается принадлежащим ему со дня смерти бабушки. Таким образом, за отцом наследуете Вы, брат бабушки никаких прав на наследство не имеет.

Дарственная после смерти невозможна. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем составления завещания.

Что касается проверок, нотариус устанавливает, на какое имущество наследодатель имел право собственности (подтверждением служат документы о госрегистрации прав на недвижимое имущество, сберкнижки, документы на автомобиль (ПТС) и др.), но не проверяет наличие заключенных, но не исполненных договоров. Если какое-либо лицо имеет притязания на имущество, оно самостоятельно должно заявить об этом нотариусу. Аналогично по поводу завещания - обычно оно составляется у нотариуса по месту жительства, однако не запрещено сделать этого у любого другого нотариуса. В поиске такого завещания заинтересованы опять же упомянутые в нем наследники. Так что если брат не представит документов, нотариус самостоятельно разыскивать их не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, это так или внуки тоже наследуют?

У папы 3-х комнатная квартира была поделена ровными долями на меня, папу и брата. Брат недавно умер, его часть унаследовали: папа, жена брата и дочь брата. Папа хочет оформить дарственную своей части на меня. Но не хочется оформлять документы, если я и так по закону являюсь единственной наследницей. Скажите, пожалуйста, это так или внуки тоже наследуют?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
13.04.2015, 10:11

Здравствуйте. Это так, если иных наследников первой очереди нет (родители, дети, супруга наследодателя)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.04.2015, 10:41

Наследуют по праву представления,в Вашем случае да.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли папе переписать завещание на меня, или участок в любом случае перейдет ко мне?

2 года назад папа оформил завещание на дачный участок на брата. Брат недавно умер, кроме меня, больше детей у папы нет. Брат был женат, детей в браке нет. Жена не претендует на участок. В настоящее время папа хочет, чтобы участок остался мне. Нужно ли папе переписать завещание на меня, или участок в любом случае перейдет ко мне? Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.08.2012, 18:12

Пусть Ваш папа, дай Бог ему здоровья, просто сходит к нотариусу и составит завещание на своё имущество в Вашу пользу. И всё. Согласно законодательству РФ, последующее завещание упраздняет сотавленное ранее. Не надо оставлять на потом даже малейшие основания для судебных тяжб, особенно по недвижимости. А ещё лучше, если папа при жизни распорядиться участком, подарив его Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.08.2012, 19:12

Екатерина, здравствуйте! Супруга брата никоим образом не может и не сможет претендовать на дачный участок Вашего отца, так как не является наследником по закону. Так как брат, указанный в завещании, умер, а завещатель (Ваш отец) жив, наследование будет осуществляться по закону, если отец не совершит новое завещание НЕ в Вашу пользу. Прежнее завещание в пользу брата уже не имеет никакого значения, так как наследник, указанный в завещании, умер. И наследование будет осуществляться по закону, если отц не совершит новое завещание.

Единственным наследником первой очереди, как Вы пишете, являетесь Вы. Поэтому ВЫ и будете наследовать, даже если отец не совершит завещание в Вашу пользу.

Повторюсь, что супруга брата НЕ может претендовать на имущество Вашего отца, если только отец не совершит новое завещание в ЕЁ пользу.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дивногорск

Надо ли оценивать фирму, если да, то кто этим занимается и как это вообще происходит?

У меня такой вопрос: 28 февраля умер мой папа, после него осталась фирма ООО, по уставу он был одним учредителем, подскажите пожалуйста, какие документы необходимы, что бы вступить в наследство и оформить фирму на наследников? Надо ли оценивать фирму, если да, то кто этим занимается и как это вообще происходит? И еще, нас 3 наследника: две дочери и жена, подскажите пожалуйста, в каких долях каждая получит наследство? Заранее, спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
04.08.2008, 08:03

Анастасия, прежде всего вы должны обратиться к нотариусу для подачи заялвения о вступлении в наследство. Предоставьте нотариусу документы на фирму отца, она сдлает запрос в регистрирующий орган.

Все действия, которые вам необходимо будет сделать в дальнейшем, вам подскажет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Разъясните пожалуйста кто на какое имущество имеет право претендовать?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: Уменя в январе скоропостижно умер папа, завещания он не оставил. Он жил с мамой, я (единственная дочь) живу в другом городе со своей семьей, на момент смерти у него были живы его родители. В феврале умер отец папы мой дедушка, завещания тоже не оставил, от наследства моего папы он отказаться не успел. Он жил с бабушкой в другом городе (они состояли в браке, но вся недвижимость у них была поделена пополам) еще у них есть два сына, которые живут со своими семьями отдельно (братья моего папы). Разъясните пожалуйста кто на какое имущество имеет право претендовать? Может ли моя мама вступить в наследство без бабушкиного отказа?

Адвокат г. Москва
26.04.2008, 18:51

Если заявление о принятии наследства нотариусу никто из наследников еще не подавал, то считается что мсама приняла наследство фактически, а другие только если подадут заявления (потом еще через суд). Подать имеют право - супруга, все дети, родители. В связи с тем, что дедушка умер, не успев принять наследство, то право принять наследство за него переходит к его наследникам - при отсутсвии завещания - его супруге. детям. родителям. Так что сейчас маме и вам лучше принять наследство и ждать истечения 6 месяцев, чтобы определить наследников.

Мама имеет право выделить супружескую долю в имуществе, нажитом в браке в рамзере 1/2 у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как мы можем узнать о своих правах на оставленное имущество, имеют ли права другие родственники (родная сестра папы,

Недавно мой папа ушел из жизни после болезни. Сейчас в семье встал вопрос о наследовании имущества. Папа являлся единственным собственником квартиры, в которой жили и были прописаны мама и мы, две совершеннолетние дочери. Среди его документов мы не нашли какого-либо завещания. Как мы можем узнать о своих правах на оставленное имущество, имеют ли права другие родственники (родная сестра папы, являющаяся гражданкой другой страны) и о том, было ли вообще завещание? Заранее спасибо!

Адвокат г. Ульяновск
02.06.2014, 20:49

Обратитесь к нотариусу.

19 сентября 2012 Госдума приняла в третьем чтении закон о создании единой информационной системы нотариата.

Закон вступает силу с 10 января 2014 года. При этом до 1 июля 2013 года федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, обязан утвердить необходимые для его реализации нормативные правовые акты, в том числе перечень сведений, подлежащих внесению в ЕИСН.

Документом устанавливается обязанность Федеральной нотариальной палаты (ФНП) создать и организовать функционирование Единой информационной системы нотариата (ЕИСН). Кроме того, ФНП должна будет обеспечить доступ для неограниченного круга лиц к сведениям из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Законом устанавливаются требования к содержанию ЕИСН. Так, в системе будут содержаться реестры:

удостоверенных завещаний и уведомлений об отмене завещаний;

удостоверенных доверенностей и распоряжений об отмене доверенностей;

открытых наследственных дел;

удостоверенных брачных договоров;

уведомлений о залоге движимого имущества.

Указанные реестры будут составляться на основании сведений, полученных от нотариусов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
02.06.2014, 20:51

Елена Анатольевна

согласно ст. 1142 ГК РФ вы - дочь наследодателя - ваша сестра и ваша мама - являетесь наследниками имущества отца первой очереди. Поэтому - обратитесь к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства в 6 месячный срок со дня открытия наследства (смерти наследодателя). У нотариуса будет и завещание, если ваш отец действительно его оставлял.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.06.2014, 20:55

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, дети,супруг.

Однако, если квартира приобретена в период брака, несмотря на точ, что она зарегистрирована на умершего, является совместно нажитым имуществом и 1/2 доля в собственности принадлежит вашей маме. И данная доля между наследниками не делится.

А делится 1/2 доли принадлежащая вашему отцу на троих: маму, детей и родителей (если они вживых).

Если квартира является личной собственностью вашего отца (приобретена до брака, получена в порядке дарения, наследство), то то квартира делится между всеми наследниками по закону.

Вам необходимо не пропустив срок 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства вашего отца с заявлениями о вступлении в права наследования, при себе иметь документы, подтверждающие родство, документы, удостоверяющие личность, документы на имущество и пр.

Если никто не окажется от своего права на наследство, на данное имущество, наследство перейдет в долевую собственность каждого из вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.06.2014, 21:04

Согласно Российскому законодательству наследники первой очереди – это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги). Если говорить о супруге наследодателя, то следует иметь в виду, что право наследовать есть только у законного супруга. Так называемый «гражданский брак», популярный в современном обществе не дает партнерам права наследовать друг за другом, поскольку считается, что люди являются сожителями, а не супругами.

Дети наследодателя так же имеют право наследовать имущество умершего как наследники первой очереди, если они не будут признаны недостойными наследниками. Для подтверждения родства, детям наследодателя при принятии наследства необходимо предоставить нотариусу свидетельство о рождении. Дети, рожденные от родителей, состоящих в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.

Родители наследодателя являются наследниками первой очереди, если на момент открытия наследства переживут своих детей. Мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, даже если их брак расторгнут. Усыновителям наследодателя, предоставляются такие же наследственные права, как и родителям. Не имеют право наследовать только те родители, которые в судебном порядке были лишены родительских прав.

Наследники первой очереди наследуют имущество умершего между собой в равных долях. Любой из наследников может, как принять наследство, так и отказаться от его принятия. Так как принятие наследства – это право гражданина, а не его обязанность. При определении лиц, относящихся к детям, супругам и родителям наследодателя, нужно руководствоваться нормами семейного законодательства.

Наравне с названными наследниками первой очереди к наследованию также могут быть призваны лица, являющиеся на момент смерти наследодателя нетрудоспособными и не менее года до смерти, находившиеся на его иждивении. Внуки наследодателя - кровные родственники второй степени по прямой нисходящей линии (дети сына или дочери), а также нисходящие усыновленного (дети усыновленного) - являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Всего наследуют восемь очередей. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях и делится между ними поровну.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 ГК, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2014, 21:15

Вы с сестрой и мама являются наследниками первой очереди. Если нет иных его родных детей, то другие родственники не претендуют на наследство. Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения квартиры в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
02.06.2014, 21:22

Наследниками по закону в первую очередь являются дети, родители и супруга Вашего отца. Сестра не участвует в наследовании, так как она относится к наследникам второй очереди и не призывается к наследованию, поскольку имеются наследники первой очереди. Если недвижимость приобретена в периодьбрака с Вашей мамой, то мама является собственницей 1/2 доли независимо от того, что она оформлена только на отца. Поэтому в этом случае мама и дети наследуют 1/2 доли принадлежащую отцу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Вопрос о наследстве.

Вопрос о наследстве. Прошу прощения заранее за то, что рассказываю своими словами. В начале декабря у меня умер дедушка (отец папы). Ему принадлежала ½ доли квартиры. У него был один сын – мой папа. Папа умер через несколько дней после дедушки. Вторая доля квартиры принадлежит брату дедушки, сейчас он пенсионер. Ни у кого (ни у папы, ни у дедушки) не было завещания, вступление в наследство будет по закону. Если что, наследников больше не будет, только мы вдвоем. Остальные планируют отказаться от наследства.

Подскажите, пожалуйста:

1. Папа и дедушка были прописаны в разных районах, как найти нотариуса?

2. Я правильно понимаю, что доля квартиры переходит по линии дедушка-папа-я? То есть сейчас я конечное звено и имею ½ квартиры?

Кто-то говорит, что брату дедушки принадлежит еще ½ доли квартиры брата, так как он пенсионер и идет первоочередно. Какая по вышеуказанным сведениям получается ситуация?

3. Какие документы нужны для вступления в наследство? Везде разная информация.

Заранее большое спасибо за ответ!

Юрист г. Самара
16.02.2021, 11:31

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Таким образом вы уналедуете с братом дедушку пополам от 1\2 доли деда[i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
16.02.2021, 18:27

1 - по месту нахождения имущества

2 - правильно... по второй части вопроса - правильно говорят, НО если находился на иждивении

3 - нотариус вам все расскажет, но по стоимости доли, если дом старый [b]и если ни чего не поменялось[/b], в БТИ берется справка о инвентаризационной стоимости, она как правило ниже кадастровой, дабы меньше уплатить тариф нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Имеет ли его законная жена право на этом дом?

Бабушка по завещанию оставила дом папе. Бабушка умерла. Папа тоже умер, завещания не оставлял. У папы трое детей, один из детей прописан в этом доме и проживает в нем. Так же у папы осталась законная жена. Имеет ли его законная жена право на этом дом? И кто имеет на него право? Жду вашего ответа. Спасибо.

Адвокат г. Москва
07.12.2015, 21:42

В силу ст 1142 ГК РФ наследниками являются:

1. Наследниками первой очереди по закону являются [u]дети, супруг[/u] и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследуют наследники первой очереди в равных долях, где они зарегистрированы не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.12.2015, 21:43
Это лучший ответ

Здравствуйте! В вашем случае наследники по закону дети, и супруга отца. Все наследуют в равных долях согласно ст. 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2015, 21:46

Здравствуйте!

Право наследовать в данном случае (при отсутствии завещания от папы) имеют наследники первой очереди (супруга и дети).

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ все наследники первой очереди имеют право наследовать в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.12.2015, 21:53

[i]Да жена тоже имеет право на наследство согласно ГК РФ.[/i]

[b]Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
07.12.2015, 22:02

Алла, чтобы четко определить наследство оставшееся от Вашего папы, необходимо знать, оформил ли он при жизни права на дом.

Возможно, наследникам необходимо будет оспаривать свои права [b]в судебном порядке[/b], поскольку, может возникнуть спорная ситуация.

ст 1142 ГК РФ определено: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.12.2015, 22:05

Алла, наследовать в данном случае будут в равных долях дети и супруга, которые являются в силу 1142 ГК РФ наследниками первой очереди.

Однако в силу различных обстоятельств возможно изменить распределение долей, как по соглашению наследников на основании ст. 1165 ГК РФ, так и в судебном порядке, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.12.2015, 22:26

Наследники будут дети и жена. [b]но при условии если они вовремя приняли [/b][b]наследство[/b]

Срок на это всего[b] 6 месяцев после [/b[b]]смерти [/b] отца.Пропустил этот срок-не получил наследства и оно переходит тем. кто в этот срок уложился согласно ст.1154 ГК РФ .

Вы же о сроках вообще ничего не спрашиваете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Так ли это? На какую часть наследства она может претендовать?

Папа умер и оставил завещание всего его имущества на маму (его супругу). Но у него жива 90 летняя мать. Нотариус сказал, неважно что есть завещание на супругу, по закону его родная мать тоже является наследником, если даже о ней не упомянуто в завещании. Так ли это? На какую часть наследства она может претендовать? Если она не подаст заявление о вступлении в наследство до срока 6-и месяцев со дня смерти папы то она утрачивает право на наследство?

Юрист г. Волгоград
22.01.2015, 12:12

Да, верно ст. 1149 ГК РФ. Ознакомьтесь самостоятельно

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Самара
22.01.2015, 12:52

Согласно ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные близкие родственники (дети, супруг, родители и другие нетрудоспособные иждивенцы) независимо от содержания завещания наследуют обязательную долю от общего наследуемого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И как мне правильно поступить?

У меня умер дедушка. Он оставил завещание на папу и меня, пополам. Папа ничего делать не собирается, пьет. Я открываю наследственное дело, собираю документы, жду 6 месяцев. Вопрос: если папа ничего не делает, его доля переходит куда? И как мне правильно поступить?

Заранее большое Спасибо!

Юрист #15617
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.07.2011, 20:37

Василина! Доля отца никуда не переходит, он может ее фактически принять при определенных обстоятельствах. А вы можите в будущем наследовать эту долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2011, 21:51

Его доля останется открытой. и не перейдет никому.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение