Если я в течении 6 месяцев не заявлю о наследстве, то мне тогда ничего не получить?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, у меня умер папа и после него осталась фирма. Как она будет поделена по закону, завещания не было. У папы осталась жена (25 лет женаты), 2 дочери и мать. Если я в течении 6 месяцев не заявлю о наследстве, то мне тогда ничего не получить? Дело в том, что я живу и являюсь гражданкой другой страны и в ближайшие 6 месяцев меня в России не будет. Заранее спасибо за информацию.

Ответы на вопрос (2):

Если вы фактически не вступали в наследство - не получали что-либо из наследства, не проивали в квартире отца в момент его смерти, не оплачивали расходы, не получали папиных долгов, то тогда вам необходимо подать заявление о приянятии наследства нотариусу по месту жительства вашего отца. Вы можете переслать заявление по почте о принятии наследства, только подпись на нем удостоверьте у нотариуса или консула.

Все Вы: супруга, дети, родители являетесь наследниками первой очереди (согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ) и будете наследовать в равных долях (ст.1141 ГК РФ). Для того, чтобы принять наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего (если справку о смерти представят другие наследники, достаточно просто заявления о принятии наследства. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Вы можете оформить права на наследство через доверенное лицо, уполномочив его принять наследство (должно особо оговариваться в доверенности), оформить все необходимые документы, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать переход права собственности в местном комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того, находясь за границей, Вы можете отправить заявление о принятии наследства по почте. Однако в этом случае Вам необходимо заверит свою подпись у нотариуса либо в российском консульстве. С уважением,