Если я в течении 6 месяцев не заявлю о наследстве, то мне тогда ничего не получить?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, у меня умер папа и после него осталась фирма. Как она будет поделена по закону, завещания не было. У папы осталась жена (25 лет женаты), 2 дочери и мать. Если я в течении 6 месяцев не заявлю о наследстве, то мне тогда ничего не получить? Дело в том, что я живу и являюсь гражданкой другой страны и в ближайшие 6 месяцев меня в России не будет. Заранее спасибо за информацию.

Ответы на вопрос (2):

Если вы фактически не вступали в наследство - не получали что-либо из наследства, не проивали в квартире отца в момент его смерти, не оплачивали расходы, не получали папиных долгов, то тогда вам необходимо подать заявление о приянятии наследства нотариусу по месту жительства вашего отца. Вы можете переслать заявление по почте о принятии наследства, только подпись на нем удостоверьте у нотариуса или консула.

Спросить
Пожаловаться

Все Вы: супруга, дети, родители являетесь наследниками первой очереди (согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ) и будете наследовать в равных долях (ст.1141 ГК РФ). Для того, чтобы принять наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего (если справку о смерти представят другие наследники, достаточно просто заявления о принятии наследства. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Вы можете оформить права на наследство через доверенное лицо, уполномочив его принять наследство (должно особо оговариваться в доверенности), оформить все необходимые документы, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать переход права собственности в местном комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того, находясь за границей, Вы можете отправить заявление о принятии наследства по почте. Однако в этом случае Вам необходимо заверит свою подпись у нотариуса либо в российском консульстве. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, умерла моя бабушка и наследником стал мой папа… через 2 месяца умер мой папа ( ( ( (дело на наследство на него было открыто. Папа считается фактически вступившим в него? Мне так вроде объясняли. У папы я дочь одна, родной брат БАБУШКИ тоже хочет долю в наслестве, может ли он на нее претендовать? И еще вопрос, если вдруг была дарственная бабушки после смерти своему брату смогу ли я через суд добиться своей доли? Просто папа говорил что не было дарственной, но я после него эту информацию не проверяла. Проверяет ли нотариус налицие завещания и дарственной когда открывает дело на наследство? Заранее спасибо.

У папы 3-х комнатная квартира была поделена ровными долями на меня, папу и брата. Брат недавно умер, его часть унаследовали: папа, жена брата и дочь брата. Папа хочет оформить дарственную своей части на меня. Но не хочется оформлять документы, если я и так по закону являюсь единственной наследницей. Скажите, пожалуйста, это так или внуки тоже наследуют?

2 года назад папа оформил завещание на дачный участок на брата. Брат недавно умер, кроме меня, больше детей у папы нет. Брат был женат, детей в браке нет. Жена не претендует на участок. В настоящее время папа хочет, чтобы участок остался мне. Нужно ли папе переписать завещание на меня, или участок в любом случае перейдет ко мне? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: 28 февраля умер мой папа, после него осталась фирма ООО, по уставу он был одним учредителем, подскажите пожалуйста, какие документы необходимы, что бы вступить в наследство и оформить фирму на наследников? Надо ли оценивать фирму, если да, то кто этим занимается и как это вообще происходит? И еще, нас 3 наследника: две дочери и жена, подскажите пожалуйста, в каких долях каждая получит наследство? Заранее, спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: Уменя в январе скоропостижно умер папа, завещания он не оставил. Он жил с мамой, я (единственная дочь) живу в другом городе со своей семьей, на момент смерти у него были живы его родители. В феврале умер отец папы мой дедушка, завещания тоже не оставил, от наследства моего папы он отказаться не успел. Он жил с бабушкой в другом городе (они состояли в браке, но вся недвижимость у них была поделена пополам) еще у них есть два сына, которые живут со своими семьями отдельно (братья моего папы). Разъясните пожалуйста кто на какое имущество имеет право претендовать? Может ли моя мама вступить в наследство без бабушкиного отказа?

Недавно мой папа ушел из жизни после болезни. Сейчас в семье встал вопрос о наследовании имущества. Папа являлся единственным собственником квартиры, в которой жили и были прописаны мама и мы, две совершеннолетние дочери. Среди его документов мы не нашли какого-либо завещания. Как мы можем узнать о своих правах на оставленное имущество, имеют ли права другие родственники (родная сестра папы, являющаяся гражданкой другой страны) и о том, было ли вообще завещание? Заранее спасибо!

Вопрос о наследстве. Прошу прощения заранее за то, что рассказываю своими словами. В начале декабря у меня умер дедушка (отец папы). Ему принадлежала ½ доли квартиры. У него был один сын – мой папа. Папа умер через несколько дней после дедушки. Вторая доля квартиры принадлежит брату дедушки, сейчас он пенсионер. Ни у кого (ни у папы, ни у дедушки) не было завещания, вступление в наследство будет по закону. Если что, наследников больше не будет, только мы вдвоем. Остальные планируют отказаться от наследства.

Подскажите, пожалуйста:

1. Папа и дедушка были прописаны в разных районах, как найти нотариуса?

2. Я правильно понимаю, что доля квартиры переходит по линии дедушка-папа-я? То есть сейчас я конечное звено и имею ½ квартиры?

Кто-то говорит, что брату дедушки принадлежит еще ½ доли квартиры брата, так как он пенсионер и идет первоочередно. Какая по вышеуказанным сведениям получается ситуация?

3. Какие документы нужны для вступления в наследство? Везде разная информация.

Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка по завещанию оставила дом папе. Бабушка умерла. Папа тоже умер, завещания не оставлял. У папы трое детей, один из детей прописан в этом доме и проживает в нем. Так же у папы осталась законная жена. Имеет ли его законная жена право на этом дом? И кто имеет на него право? Жду вашего ответа. Спасибо.

Папа умер и оставил завещание всего его имущества на маму (его супругу). Но у него жива 90 летняя мать. Нотариус сказал, неважно что есть завещание на супругу, по закону его родная мать тоже является наследником, если даже о ней не упомянуто в завещании. Так ли это? На какую часть наследства она может претендовать? Если она не подаст заявление о вступлении в наследство до срока 6-и месяцев со дня смерти папы то она утрачивает право на наследство?

У меня умер дедушка. Он оставил завещание на папу и меня, пополам. Папа ничего делать не собирается, пьет. Я открываю наследственное дело, собираю документы, жду 6 месяцев. Вопрос: если папа ничего не делает, его доля переходит куда? И как мне правильно поступить?

Заранее большое Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение