Проблемы при разделе имущества и погашении кредита после развода - как подать иск без оценки имущества и доступа к автомобилю?

• г. Полевской

Помоги разобраться с вопросом.

Развёлся с женой, в браке брали кредит и покупали машину.

Кредит оформлен на меня, автомобиль на бывшую супругу.

Теперь хочу подать на раздел имущества так как при разводе, была устная договорённость что она возьмёт, на своё имя кредит после развода и погасит мой.

В итоге кредит она не гасит, приходится мне (что бы не портить кредитную историю).

Собрался подавать иск столкнулся с проблемой. При подаче иска нужна оценка имущества (автомобиля) не зависимым экспертом, автомобиль остался у бывшей жены. Она меня к нему не подпускает, эксперта и подавно не пустит.

Как в таком случае составлять иск на раздел имущества (автомобиля), и раздела долговых обязательств (кредита, кредит получен в браке).

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Оценку рыночной стоимости ТС можно сделать без обследования ТС.

Уважаемый Алексей г.Полевской !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Что касается вопроса оценки автомобиля, то по данному вопросу рекомендую вам обратиться к профессиональному оценщику, которому необходимо будет только сообщить:

- марку автомобиля;

- год выпуска и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2015г