Кто обязан заниматься оформлением документов продавец или покупатель?

• г. Москва

Хотелось бы узнать, есть ли какие-то правила при оформлении купли-продажи дачи. Кто обязан заниматься оформлением документов продавец или покупатель? Правильно ли, что за оформление сделки платит покупатель?

Ответы на вопрос (1):

Обычно сбором документов занимается продавец, но можно договорится иначе. Также по договоренности определяются расходы по сделке. Нотариальное оформление необязательно, поэтому если одна сторона настаивает, то может сама оплатить нотариуса.