Вопросы о прописке, алиментах, кредите и разделе имущества после развода - возможно ли переписать прописку и оставить ребенка у бывшего супруга? Как решить вопросы с алиментами и кредитом? Можно ли перес

• г. Москва

Я и ребенок прописаны у бывшего супруга. Сейчас я вышла замуж, хотим меня прописать к супругу, а ребенка оставить прописанным у бывшего супруга. Возможно ли такое? Не подаст ли он на меня в суд? С бывшим супругом плохие отношения. С 30 ноября того года он перестал общаться с ребенком. Уволился месяц назад с работы. Алименты и кредит перестал платить. По кредиту я иду поручителем. Это второй вопрос. Как мне быть? И третий вопрос. В 2013 году нас официально развели. Был раздел имущества. Но, по решению суда, которое мне никак не могли в течение года отдать, ребенку никакой части не принадлежит. Хотя, квартира была куплена в браке. На тот момент я закрыла на все глаза, т.к. было важно побыстрее эту нервотрепку закончить. Сейчас задумалась, можно ли подать на пересмотр дела, т.к. все утверждают, что ребенок не должен был остаться без угла, тем более квартира куплена в браке. Что-то можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

ребенок не становится собственником, если квартира куплена вами в барке

Решение суда вступило в законную силу, теперь вам уже ничего не обжаловать. Ребенку при разделе имущества все равно бы ничего не досталось кроме личных вещей, так как согласно закона дети не имеют прав на имущество родителей. Вы как супруга имеете право на половину имущества приобретенного в браке, в том числе и на половину квартиры. В настоящее время вы можете подарить свою долю ребенку и он может быть там зарегистрирован постоянно.

Наталия, не слушайте досужие "сказки" "всех", ребенок в приобретении имущества своим трудом не участвует, поэтому ему ничего при разделе имущества не положено.

Алименты взыскивайте через приставов.

В ответ на Ваше замечание к ответу другого юриста - ребенок человек. Но это не дает ему права на раздел имущества родителей.

Муж и жена делят потому что в браке один другому помогает, даже если деньги приносит только один, второй все равно там каши варит и за ребенком смотрит. Это закон считает равноценным трудом.

А ребенок не трудится, а только потребляет.

Потому вот так. Только алименты.