Можно ли подать жалобу в Европейский суд после отказа в надзорной жалобы

• г. Анадырь

Можно ли подать жалобу в Европейский суд после отказа в надзорной жалобы, так как после апеляционной инстанции прошло уже 6 месяцев, а после надзорной 3 месяца. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, для Европейского суда российский надзор не является последней инстанцией обжалования судебных решений. Обращаться в ЕС следовало после обжалования решения/постановления суда в кассационном порядке.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Уважаемый Сергей

в Европейский суд подают жалобу в течение 6 месяцев после вступления решения в законную силу то есть после апелляции

Жалоба должна быть подана не позднее чем через шесть месяцев после окончательного рассмотрения вопроса компетентным государственным органом. Этот срок восстановлению не подлежит.

Получается что вы пропустили этот срок