Можно ли подать кассационную жалобу без восстановления срока на подачу апелляционной жалобы?

• г. Ульяновск

Такая ситуация: прошло дело в арбитражном суде первой инстанции. С подачей апелляционной жалобы не успели.

Можно ли сразу подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции без восстановления срока на подачу апелляционной жалобы?

Кассационная жалоба ведь подается в срок 2 месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. "Перескочить" через апелляцию Вам Арбитражный процессуальный кодекс РФ никак не позволит! Поэтом надо пытаться побыстрее всё же подать в 11 й апелляционный суд жалобу с просьбой восстановить пропущенный срок. А он на много пропущен и в общих чертах тематика спора какая?

Вам необходимо восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, если есть основания.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Таким образом без прохождения апелляционной инстанции в кассационную подать жалобу не получится.

Подайте апелляционную с просьбой восстановить срок обжалования.