Можно ли подать кассационную жалобу без восстановления срока на подачу апелляционной жалобы?

• г. Ульяновск

Такая ситуация: прошло дело в арбитражном суде первой инстанции. С подачей апелляционной жалобы не успели.

Можно ли сразу подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции без восстановления срока на подачу апелляционной жалобы?

Кассационная жалоба ведь подается в срок 2 месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. "Перескочить" через апелляцию Вам Арбитражный процессуальный кодекс РФ никак не позволит! Поэтом надо пытаться побыстрее всё же подать в 11 й апелляционный суд жалобу с просьбой восстановить пропущенный срок. А он на много пропущен и в общих чертах тематика спора какая?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, если есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Таким образом без прохождения апелляционной инстанции в кассационную подать жалобу не получится.

Спросить
Пожаловаться

Подайте апелляционную с просьбой восстановить срок обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В последний день 6-месячного срока (со дня вступления решения суда апелляционной инстанции) подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Судьей единолично (почти через месяц после подачи жалобы) вынесено решение об отказе в передаче жалобы в президиум краевого суда. Можно ли при таких условиях подать надзорную жалобу в верховный суд.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Вынесено решение суда первой инстанции, мотивировка подписана. Через 10 дней решение вступило в законную силу, а через два дня после вступления решения в законную силу подается кассационная жалоба на это решение без заявления, ходатайства, просьбы о восстановлении срока на обжалование. Суд первой инстанции пропускает эту кассационную жалобу и отправляет в областной суд. Судебная коллегия в областном отменяет по этой кассационной жалобе вступившее в законную силу решение суда и отправляет дело на новое рассмотрение. Что теперь делать и куда и на кого подавать жалобы, так как кассационное определение априори незаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать кассационную жалобу на апелляционное постановление (уголовное дело)?

Хотим чтобы кассационная жалоба на апелляционное постановление рассматривалась отдельно от кассационной жалобы на решение суда первой инстанции.

Через какой суд подается кассационная жалоба на определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы - через суд первой инстанции, через суд апелляционной инстанции или можно направить кассационную жалобу непосредственно в арбитражный суд кассационной инстанции?

На решение мирового суда, была подана апелляционная жалоба. Районный суд оставил вынес определение оставив решение мирового суда без изменений. Хочу подать кассационную жалобу. Апеляционное определение выдали спустя три месяца. Как и куда подавать кассационную жалобу сейчас? Нужно ли востонавливать срок подачи жалобы. Дело вернулось в суд первой инстанции спустя 3.5 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение