Как быть, если обвиняемого привлекли без статуса подозреваемого?
₽ VIP

• г. Городец

Уважаемые юристы_может ли человек быть привлечён по уголовному делу сразу в качестве обвиняемого минуя статус подозреваемого?

Если "ДА"_то разьясните это юридическим языком и житейским_в каких случаях и почему.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Эдуард! Конечно же, может.

Дело в том, что статьей 46 Уголовно-процессуального кодекса РФ дано определение процессуального статуса подозреваемого:

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Это - говоря юридическим языком. По житейски - если уголовное дело возбуждено не в отношении лица, а по факту совершения преступления, лицо будет впоследствии установлено, но не будет задерживаться (имеется в виду - уголовно-процессуальное задержание - до 2 суток) и если в отношении него не будет избираться мера пресечения до предъявления обвинения, то ему сразу же может быть предъявлено обвинение. В этом случае в статусе подозреваемого он не будет находиться вообще. Например, по уголовным делам экономической направленности так бывает очень часто. Более житейским языком разъяснить не могу.

С уважением, Дмитрий Константинович.

"Житейским." Если достаточно доказательств виновности лица, то он может быть привлечен сразу в качестве обвиняемого. С Уважением

Здравствуйте, Эдуард!

статьей 46 Уголовно-процессуального кодекса РФ дано определение процессуального статуса подозреваемого:

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Если имеется достаточно на то доказательств, проще говоря.

с уважением,

Добрый день Эдуард!

В Вашем вопросе подозреваемый и обвиняемый, это процессуальный статус. Подозреваемый появляется в деле в том случае, если есть основания полагать, что лицо совершило преступление, однако одних освнований не достаточно для привлечения его в качестве обвиняемого. Подозреваемым явялется:

- в отношении которго возбуждено уголовное дело по основаним и в порядке, которые установлены УПК РФ;

- которое задержано в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ;

- к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ.

В случаях, если лицо задержано в соответсвии со ст. 91 и 92 УПК РФ, следователь, дознователь обязаны уведомить об этом близких родственников или родственников подозреваемого в соответствии со ст. 96 УПК РФ.

Обвиняемым признаётся лицо, в отношении которого:

- вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

- вынесен обвинительный акт.

Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осуждённым. Обвиняемый, в отношении котрого вынесен оправдательный приговор, является оправднным.

Надеюсь ответил на Ваш вопрос

С уважением

Валтер Весикко