Право сдачи служебного жилья и освобождение от него при выходе в декрет

• г. Красноярск

В связи с выходом в декрет возникло пару вопросов. 1. Работая в селе, заключила срочный договор найма жилого помещения (служебного жилья) специализированного жилищного фонда Дзержинского района. Сейчас работодатель просит сдать квартиру на время декрета другому учителю, так как я уезжаю на этот период в город. Имею ли я право сдавать служебное жилье?2. За время работы мною приобретено жилье, но в другом районе. Должна ли я освободить служебное жилье в селе? А самое главное, могу ли я эту квартиру сдать в аренду другому специалисту или это запрещено? Какой статьей закона могу руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет.

2. Нет, если не хотите.

3. Запрещено.

Утвержден

постановлением Правительства РФ

от 26 января 2006 г. N 42

ТИПОВОЙ ДОГОВОР

найма служебного жилого помещения

"8. Временное отсутствие Нанимателя и членов его семьи не влечет

изменение их прав и обязанностей по настоящему Договору.

9. Наниматель не вправе осуществлять обмен жилого помещения, а также

передавать его в поднаем".