Бухгалтерия предъявила долг на предприятии, не выплачивая последнюю зарплату при увольнении - на сколько это законно?

• г. Уфа

Ситуация следующая, я решил уволиться с предприятия, начал заполнять обходной лист, когда очередь дошла до бухгалтерии мне заявили что я оказывается остался должен фирме около 13000 р. (внутренняя система штрафов)т. к. я материально-отвественное лицо. В связи с этим компания не выплатила мне мою последнюю зарплату на момент увольнения в счет той самой "недостачи" но она как оказалось не покрыла долг, осталось еще тысячи три. Эти деньги я должен был найти из других источников. Скажите пожалуйста на сколько все это законно, при том что трудовую мне из-за этого не отдают и все это длится уже 10 месяцев. Я не то что отдать им остатки "долга" не могу из-за отсутствия заработка но и на работу устроится другую нет возможности.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здвравствуйте Альберт.

Работодатель нарушил трудовой кодекс РФ. так как не выдал Вам трудовую книжку.

Нипишите в прокуратуру залобу или обратитесь в суд.